Scuola Primaria Rovescala
Viale Frascati N.18, 27040 Rovescala (PV)
- 20studenti nel 2024/25
- 5classi
- 4,0alunni per classe media nazionale 17,7
- Tra il 1900 e il 1933edificio costruito
In breve
Scuola Primaria Rovescala è una scuola primaria statale di Rovescala (PV), in Viale Frascati N.18. Fa parte dell'istituto IC Santa Maria della Versa, insieme ad altre 17 scuole (8 dell'infanzia, 5 primarie e 4 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 20 studenti, in 5 classi: in media 4,0 per classe, meno della media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 27, gli iscritti sono diminuiti del 26%. Non risultano classi a tempo pieno.
L'edificio principale risale al periodo tra il 1900 e il 1933 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 1.460 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 18 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: un parco a 214 m, un'area giochi a 378 m, una biblioteca a 108 m e un impianto sportivo a 417 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Viale Frascati N.18, 27040 Rovescala (PV)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- IC Santa Maria della Versa PVIC800005
- Sito
- www.icvalleversa.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PVEE800039 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
20 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- Tra il 1900 e il 1933
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.460 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 214 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 378 m
- Area giochi 413 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Campo Sportivo Comunale 417 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Civica 108 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Morelli 136 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 20 | 5 | 4,0 |
| 2023/24 | 20 | 5 | 4,0 |
| 2022/23 | 25 | 5 | 5,0 |
| 2021/22 | 31 | 5 | 6,2 |
| 2020/21 | 36 | 5 | 7,2 |
| 2019/20 | 29 | 5 | 5,8 |
| 2018/19 | 29 | 5 | 5,8 |
| 2017/18 | 32 | 5 | 6,4 |
| 2016/17 | 32 | 5 | 6,4 |
| 2015/16 | 27 | 2 | 13,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- SC. Inf. S. Maria della Versa Infanzia
- SC. Infanzia Pietra De' Giorgi Infanzia
- Scuola Infanzia Canneto Pavese Infanzia
- Scuola Infanzia Castana Infanzia
- Scuola Infanzia di Cigognola Infanzia
- Scuola Infanzia di Colli Verdi Infanzia
- Scuola Infanzia Montu' Beccaria Infanzia
- Scuola Infanzia S.Damiano al C. Infanzia
- Santa Maria della Versa Primaria
- SC. Prim. Canneto Pavese Primaria
- SC. Prim. Colli Verdi Primaria
- SC. Prim. Montu' Beccaria Primaria
- SC. Prim. Pietra De' Giorgi Primaria
- SC Sec. Colli Verdi Medie
- SC Sec. Montu' Beccaria Medie
- SC. Sec. S.Maria della Versa Medie
- Scuola Sec. Canneto Pavese Medie