Scuola Primaria
Via G.Matteotti 11, 00033 Cave (RM)
- 491studenti nel 2024/25
- 27classi
- 18,2alunni per classe media nazionale 17,7
- 1957edificio costruito
In breve
Scuola Primaria è una scuola primaria statale di Cave (RM), in Via G.Matteotti 11. Fa parte dell'istituto Giacomo Matteotti, insieme ad altre 2 scuole (1 dell'infanzia e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 491 studenti, in 27 classi: in media 18,2 per classe, in linea con la media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 529, gli iscritti sono diminuiti del 7%. Il 63% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1957 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 9.130 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus.
Entro 1 km abitano circa 290 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 101 m, un parco a 285 m, una biblioteca a 480 m e un impianto sportivo a 446 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via G.Matteotti 11, 00033 Cave (RM)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- Giacomo Matteotti RMIC8CD003
- Sito
- www.iccave.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- RMEE8CD015 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
310 | 63% |
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
181 | 37% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1957
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 9.130 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 7 entro 500 m
- Cave | Viale Pio XII 101 m
- Cave | Viale Venzi, Corso V. Emanuele 298 m
- Cave | Piazza Plebiscito 482 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Villa Clementi 285 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Campo Sportivo Luigi Ariola 446 m
- Hercules 876 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 480 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Graziani Franca 144 m
- Farmacia Carrello 680 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 491 | 27 | 18,2 |
| 2023/24 | 505 | 27 | 18,7 |
| 2022/23 | 488 | 27 | 18,1 |
| 2021/22 | 515 | 28 | 18,4 |
| 2020/21 | 534 | 35 | 15,3 |
| 2019/20 | 531 | 27 | 19,7 |
| 2018/19 | 533 | 27 | 19,7 |
| 2017/18 | 526 | 28 | 18,8 |
| 2016/17 | 503 | 27 | 18,6 |
| 2015/16 | 529 | 27 | 19,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Cave C.U. - Carlo Collodi Infanzia
- Metastasio Cave Medie