Scuola Primaria di Via Montello
Via Montello 9, 23807 Merate (LC)
- 349studenti nel 2024/25
- 16classi
- 21,8alunni per classe media nazionale 17,7
- 2010edificio costruito
In breve
Scuola Primaria di Via Montello è una scuola primaria statale di Merate (LC), in Via Montello 9. Fa parte dell'istituto Istituto Comprensivo di Merate, insieme ad altre 6 scuole (2 dell'infanzia, 3 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 349 studenti, in 16 classi: in media 21,8 per classe, più della media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 374, gli iscritti sono diminuiti del 7%. Il 33% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 2010 e è nato come scuola. Ha 1 piano e una superficie di 19.942 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 320 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è "G. Rodari" Cernusco Lombardone, a 1,5 km. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 239 m, un'area giochi a 506 m, una biblioteca a 584 m e un impianto sportivo a 540 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Montello 9, 23807 Merate (LC)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- Istituto Comprensivo di Merate LCIC81800E
- Sito
- www.comprensivomerate.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- LCEE81801L (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
234 | 67% |
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
115 | 33% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 2010
- Nato come scuola
- Sì (adattato nel 2010)
- Superficie
- 19.942 m²
- Piani
- 1
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Merate - Via dei Lodovichi (Scuole) 239 m
- Fermata 596 m
- Via Cerri - Via Palazzi (Merate) 610 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi
- Parco di Villa Belgiojoso 777 m
- Oratorio di Novate Brianza 780 m
- Parco 795 m
Aree giochi
- Area giochi 506 m
- Area giochi 551 m
Impianti sportivi
- Piscina Comunale di Merate 540 m
- Impianto sportivo 612 m
- Impianto sportivo 704 m
Biblioteche
- Biblioteca del Museo Civico di Storia Naturale Michelangelo Ambrosioni 584 m
- Biblioteca Comunale Alessandro Manzoni 672 m
Musei
- Civico Museo di Storia Naturale Don Michelangelo Ambrosioni 660 m
Cinema 1 entro 500 m
- Cineteatro Manzoni 383 m
Farmacie
- Farmacia Griffini 1932 917 m
- Farmacia S. Ambrogio 917 m
Ospedali
- Ospedale San Leopoldo Mandic 635 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 349 | 16 | 21,8 |
| 2023/24 | 359 | 17 | 21,1 |
| 2022/23 | 362 | 17 | 21,3 |
| 2021/22 | 368 | 17 | 21,6 |
| 2020/21 | 356 | 16 | 22,3 |
| 2019/20 | 357 | 16 | 22,3 |
| 2018/19 | 371 | 16 | 23,2 |
| 2017/18 | 355 | 16 | 22,2 |
| 2016/17 | 371 | 16 | 23,2 |
| 2015/16 | 374 | 16 | 23,4 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Scuola Infanzia di Merate Infanzia
- Scuola Infanzia di Sartirana Infanzia
- Merate Ospedale di Istituto Primaria
- Scuola Primaria di Pagnano Primaria
- Scuola Primaria di Sartirana Primaria
- A.Manzoni - Merate Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- "G. Rodari" Cernusco Lombardone 1,5 km · statale
- Scuola Primaria di Pagnano 1,7 km · statale