Scuola Primaria
Via Umberto 8/B, 95035 Maletto (CT)
- 139studenti nel 2024/25
- 8classi
- 17,4alunni per classe media nazionale 17,7
- 1955edificio costruito
In breve
Scuola Primaria è una scuola primaria statale che si trova a Maletto (CT), in Via Umberto 8/B. Fa parte dell'istituto G. Galilei, insieme ad altre 2 scuole (1 dell'infanzia e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 139, in 8 classi: in media 17,4 per classe, in linea con la media nazionale (17,7). Nel 2015/16 erano 183: un calo del 24% in 9 anni. Non risultano classi a tempo pieno.
L'edificio principale è stato costruito nel 1955 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 3.300 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, un auditorium, aule informatiche e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 130 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 215 m, la stazione ferroviaria a 245 m, un parco a 171 m e un'area giochi a 51 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Umberto 8/B, 95035 Maletto (CT)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- G. Galilei CTIC81200G
- Sito
- www.icmaletto.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- CTEE81201N (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
139 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1955
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.300 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 3 entro 500 m
- Fermata 215 m
- Fermata 270 m
- Fermata 415 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Maletto 245 m
Parchi 1 entro 500 m
- Villa Comunale Giovanni Falcone e Paolo Borsellino 171 m
- Parco Sub Urbano di Maletto 694 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 51 m
Impianti sportivi
- Campo Sportivo Stefano Bonina 668 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 133 m
Musei
- Museo Civico Salvo Nibali 612 m
Farmacie 9 entro 500 m
- Farmacia Zarba 104 m
- Farmacia La Falce Marina 121 m
- Farmacia San Giorgio 272 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 139 | 8 | 17,4 |
| 2023/24 | 136 | 8 | 17,0 |
| 2022/23 | 144 | 8 | 18,0 |
| 2021/22 | 156 | 9 | 17,3 |
| 2020/21 | 152 | 9 | 16,9 |
| 2019/20 | 173 | 10 | 17,3 |
| 2018/19 | 182 | 10 | 18,2 |
| 2017/18 | 187 | 10 | 18,7 |
| 2016/17 | 184 | 10 | 18,4 |
| 2015/16 | 183 | 10 | 18,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Scuola Dell'infanzia Infanzia
- Scuola Sec. di Primo Grado Medie