Scuola Primaria Ceresara
Via Roma 53, 46040 Ceresara (MN)
- 114studenti nel 2024/25
- 7classi
- 16,3alunni per classe media nazionale 17,7
- 1942edificio costruito
In breve
Scuola Primaria Ceresara è una scuola primaria statale che si trova a Ceresara (MN), in Via Roma 53. Fa parte dell'istituto I. C. Ceresara, insieme ad altre 10 scuole (4 dell'infanzia, 3 primarie e 3 medie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 114, in 7 classi: in media 16,3 per classe, meno della media nazionale (17,7). Nel 2015/16 erano 140: un calo del 19% in 9 anni. Non risultano classi a tempo pieno.
L'edificio principale è stato costruito nel 1942 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 3.749 m². Tra i servizi dichiarati: aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 71 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 322 m, un parco a 321 m, una biblioteca a 211 m e un impianto sportivo a 238 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Roma 53, 46040 Ceresara (MN)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- I. C. Ceresara MNIC80200G
- Sito
- www.icceresara.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MNEE80202P (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
114 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Roma, 53
- Costruzione
- 1942
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.749 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Roma, 53
- Costruzione
- 1942
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.290 m²
- Piani
- 1
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Ceresara 322 m
- Fermata 656 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Sgambatoio Cani 321 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 238 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Ferrante Bandera 211 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 114 | 7 | 16,3 |
| 2023/24 | 136 | 8 | 17,0 |
| 2022/23 | 164 | 9 | 18,2 |
| 2021/22 | 165 | 8 | 20,6 |
| 2020/21 | 154 | 8 | 19,3 |
| 2019/20 | 168 | 9 | 18,7 |
| 2018/19 | 155 | 8 | 19,4 |
| 2017/18 | 153 | 8 | 19,1 |
| 2016/17 | 142 | 7 | 20,3 |
| 2015/16 | 140 | 7 | 20,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Infanzia - Casaloldo Infanzia
- Infanzia - Ceresara Infanzia
- Infanzia - Piubega Infanzia
- Infanzia " la Coccinella" Infanzia
- Casaloldo "Dante Alighieri" Primaria
- Primaria - Piubega Primaria
- SC. Primaria "Mart. Belfiore" Primaria
- "G. Galilei" - Ceresara Medie
- Media "G.Galilei" Gazoldo Ippol Medie
- Piubega - Scuola Media Medie