Scuola Media "Montessori"
Via Veneto N.12, 60020 Falconara Marittima (AN)
- 151studenti nel 2024/25
- 6classi
- 25,2alunni per classe media nazionale 19,6
- Tra il 1950 e il 1970edificio costruito
In breve
Scuola Media "Montessori" è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Falconara Marittima (AN), in Via Veneto N.12. Fa parte dell'istituto R Sanzio-Falconara Centro, insieme ad altre 11 scuole (5 dell'infanzia, 5 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 151 studenti, in 6 classi: in media 25,2 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 223, gli iscritti sono diminuiti del 32%.
L'edificio principale risale al periodo tra il 1950 e il 1970 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 3.158 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 200 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 105 m, la stazione ferroviaria a 511 m e un impianto sportivo a 240 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Veneto N.12, 60020 Falconara Marittima (AN)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- R Sanzio-Falconara Centro ANIC82400N
- Sito
- www.istitutocomprensivoraffaellosanzio.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- ANMM82401P (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 151 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Veneto, 18
- Costruzione
- Tra il 1950 e il 1970
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.158 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Edificio 2 Via Cassino, 13
- Costruzione
- Tra il 1971 e il 1975
- Nato come scuola
- No
- Superficie
- 282 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 4 entro 500 m
- Castelferretti (Via Mauri) 105 m
- Castelferretti (Centro) 320 m
- Fermata 607 m
Stazioni ferroviarie
- Castelferretti-Falconara Aeroporto delle Marche 511 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Palasport Lino Liuti 240 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
- Farmacia Talamo 754 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 151 | 6 | 25,2 |
| 2023/24 | 164 | 7 | 23,4 |
| 2022/23 | 181 | 8 | 22,6 |
| 2021/22 | 192 | 9 | 21,3 |
| 2020/21 | 209 | 9 | 23,2 |
| 2019/20 | 206 | 9 | 22,9 |
| 2018/19 | 185 | 9 | 20,6 |
| 2017/18 | 197 | 9 | 21,9 |
| 2016/17 | 198 | 8 | 24,8 |
| 2015/16 | 223 | 9 | 24,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Falconara - Falconara Alta Infanzia
- Falconara - Per Bignamini Infanzia
- Falconara "Aquilone" Infanzia
- Falconara "Peter Pan" Infanzia
- Falconara "Zambelli" Infanzia
- Falconara "Alighieri" Primaria
- Falconara "Da Vinci" Primaria
- Falconara "Leopardi" Primaria
- Falconara "Marconi" Primaria
- Falconara M. Bignamini Spec. Primaria
- Falconara "Giulio Cesare" Medie