Scuola Media "E. Marcias"
Viale Sardegna, 09098 Terralba (OR)
- 233studenti nel 2024/25
- 13classi
- 17,9alunni per classe media nazionale 19,6
- 1971edificio costruito
In breve
Scuola Media "E. Marcias" è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Terralba (OR), in Viale Sardegna. Fa parte dell'istituto Terralba, insieme ad altre 5 scuole (3 dell'infanzia e 2 primarie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 233, in 13 classi: in media 17,9 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 260: un calo del 10% in 9 anni. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 23% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1971 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 11.220 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 180 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 521 m, un parco a 156 m, un'area giochi a 562 m e una biblioteca a 568 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Viale Sardegna, 09098 Terralba (OR)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- Terralba ORIC829008
- Sito
- www.istitutocomprensivoterralba.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- ORMM829019 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 180 | 77% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
53 | 23% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1971
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 11.220 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Fermata Bus 521 m
- Fermata Arst 847 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 156 m
- Parco Sebastiano Dessanay 514 m
- Piazza John Fitzgerald Kennedy 586 m
Aree giochi
- Piazza Kennedy 562 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Palestra 122 m
- Impianto sportivo 563 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale Sebastiano Satta 568 m
Musei
- Museo Pinacoteca Eliseo 647 m
- Archivio Storico Comunale 873 m
Teatri
- Teatro Civico 551 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia DR. Gianfranco Picciau 276 m
- Farmacia Annis Pierluigi 666 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 233 | 13 | 17,9 |
| 2023/24 | 245 | 13 | 18,8 |
| 2022/23 | 252 | 13 | 19,4 |
| 2021/22 | 247 | 13 | 19,0 |
| 2020/21 | 262 | 14 | 18,7 |
| 2019/20 | 265 | 13 | 20,4 |
| 2018/19 | 272 | 13 | 20,9 |
| 2017/18 | 250 | 13 | 19,2 |
| 2016/17 | 262 | 13 | 20,2 |
| 2015/16 | 260 | 13 | 20,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Via Asilo Terralba Infanzia
- Via E.D'arborea Terralba Infanzia
- Via Roma Terralba Infanzia
- Terralba "A. Carta" Primaria
- Terralba "Via E. D'arborea" Primaria