Scuola Media A.Oriani
Via Murri 26, 48011 Alfonsine (RA)
- 357studenti nel 2024/25
- 15classi
- 23,8alunni per classe media nazionale 19,6
- 1977edificio costruito
In breve
Scuola Media A.Oriani è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Alfonsine (RA), in Via Murri 26. Fa parte dell'istituto I.C. Corso Matteotti Alfonsine, insieme ad altre 4 scuole (2 dell'infanzia e 2 primarie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 357, in 15 classi: in media 23,8 per classe, più della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (351).
L'edificio principale è stato costruito nel 1977 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 16.650 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 300 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 417 m, la stazione ferroviaria a 568 m, un parco a 116 m e una biblioteca a 224 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Murri 26, 48011 Alfonsine (RA)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. Corso Matteotti Alfonsine RAIC81200T
- Sito
- www.icalfonsine.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- RAMM81201V (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 357 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Murri, Snc
- Costruzione
- 1977
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 16.650 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Gramsci, 4
- Costruzione
- 1972
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.050 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 4 entro 500 m
- Alfonsine FS 417 m
- Nagykata 471 m
- Stadio 604 m
Stazioni ferroviarie
- Alfonsine 568 m
Parchi 2 entro 500 m
- Parco Noemia Tardozzi 116 m
- Parco 480 m
- Parcobaleno 855 m
Biblioteche 2 entro 500 m
- Biblioteca Dell'associazione Istituto Storico della Resistenza e Dell'età Contemporanea in Ravenna e Provincia 224 m
- Biblioteca Comunale Pino Orioli 230 m
Musei 1 entro 500 m
- Museo della Battaglia del Senio 187 m
Cinema 1 entro 500 m
- Gulliver 219 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Comunale di Alfonsine 404 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 357 | 15 | 23,8 |
| 2023/24 | 363 | 16 | 22,7 |
| 2022/23 | 350 | 16 | 21,9 |
| 2021/22 | 362 | 17 | 21,3 |
| 2020/21 | 346 | 16 | 21,6 |
| 2019/20 | 353 | 16 | 22,1 |
| 2018/19 | 336 | 15 | 22,4 |
| 2017/18 | 348 | 15 | 23,2 |
| 2016/17 | 364 | 15 | 24,3 |
| 2015/16 | 351 | 15 | 23,4 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- IL Bruco Infanzia
- Agide Samaritani Infanzia
- 'G. Rodari' Primaria
- Corso Matteotti Primaria