Scuola Infanzia S.Anna Arresi
Via Cagliari N. 6, 09010 Sant'Anna Arresi (CI)
- 47studenti nel 2024/25
- 3sezioni
- 15,7bambini per sezione media nazionale 19,4
- 1953edificio costruito
In breve
Scuola Infanzia S.Anna Arresi è una scuola dell'infanzia statale di Sant'Anna Arresi (CI), in Via Cagliari N. 6. Fa parte dell'istituto Taddeo Cossu (Teulada), insieme ad altre 5 scuole (1 dell'infanzia, 2 primarie e 2 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 47 bambini, in 3 sezioni: in media 15,7 per sezione, meno della media nazionale (19,4). Rispetto al 2017/18, quando erano 54, gli iscritti sono diminuiti del 13%.
L'edificio principale è stato costruito nel 1953 e è nato come scuola. Ha 1 piano e una superficie di 1.507 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 26 bambini sotto i 5 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole dell'infanzia. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 114 m, un parco a 390 m e una biblioteca a 117 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Cagliari N. 6, 09010 Sant'Anna Arresi (CI)
- Tipo
- Scuola Infanzia
- Istituto
- Taddeo Cossu (Teulada) CAIC82100N
- Sito
- taddeocossu.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- CAAA82103L (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Bambini | Quota | |
|---|---|---|
| Orario normale 40 ore settimanali |
47 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Cagliari, 14
- Costruzione
- 1953
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.507 m²
- Piani
- 1
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Edificio 2 Via Cagliari, 13
- Costruzione
- 1955
- Nato come scuola
- Sì (adattato nel 1955)
- Superficie
- 1.160 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 3 entro 500 m
- Fermata 114 m
- Fermata 339 m
- Fermata 341 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Pineta 390 m
- Piazza della Sorgente 937 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 117 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Asproni Salvatore 242 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini sotto i 5 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola dell'infanzia.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Sezioni | Per sezione |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 47 | 3 | 15,7 |
| 2023/24 | 45 | 3 | 15,0 |
| 2022/23 | 48 | 3 | 16,0 |
| 2021/22 | 48 | 3 | 16,0 |
| 2020/21 | 50 | 3 | 16,7 |
| 2019/20 | 55 | 3 | 18,3 |
| 2018/19 | 55 | 3 | 18,3 |
| 2017/18 | 54 | 3 | 18,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Scuola Infanzia Teulada Infanzia
- Scuola Primaria S.Anna Arresi Primaria
- Scuola Primaria Teulada Primaria
- Secondaria Sant'anna Arresi Medie
- Taddeo Cossu (Teulada) Medie