Scuola Infanzia "L.Radice 2"
Via delle Rose N.17, 91015 Custonaci (TP)
- 104studenti nel 2024/25
- 5sezioni
- 20,8bambini per sezione media nazionale 19,4
- 2008edificio costruito
In breve
Scuola Infanzia "L.Radice 2" è una scuola dell'infanzia statale di Custonaci (TP), in Via delle Rose N.17. Fa parte dell'istituto I.C. "Lombardo Radice E.Fermi", insieme ad altre 8 scuole (1 dell'infanzia, 5 primarie e 2 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 104 bambini, in 5 sezioni: in media 20,8 per sezione, più della media nazionale (19,4). Rispetto al 2017/18, quando erano 116, gli iscritti sono diminuiti del 10%.
L'edificio principale è stato costruito nel 2008 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 3.511 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 94 bambini sotto i 5 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole dell'infanzia. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 125 m, un parco a 477 m e una biblioteca a 366 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via delle Rose N.17, 91015 Custonaci (TP)
- Tipo
- Scuola Infanzia
- Istituto
- I.C. "Lombardo Radice E.Fermi" TPIC80900Q
- Sito
- www.lombardoradice-fermi.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TPAA80901L (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Bambini | Quota | |
|---|---|---|
| Orario normale 40 ore settimanali |
82 | 79% |
| Orario ridotto solo mattino |
22 | 21% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 2008
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.511 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Via Trebli 125 m
- Via Roma 349 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 477 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale di Custonaci 366 m
Musei 1 entro 500 m
- Museo Casa del Pellegrino 396 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Stallone Maria Elena e C. 93 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini sotto i 5 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola dell'infanzia.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Sezioni | Per sezione |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 104 | 5 | 20,8 |
| 2023/24 | 108 | 5 | 21,6 |
| 2022/23 | 111 | 5 | 22,2 |
| 2021/22 | 115 | 5 | 23,0 |
| 2020/21 | 114 | 5 | 22,8 |
| 2019/20 | 127 | 6 | 21,2 |
| 2018/19 | 134 | 6 | 22,3 |
| 2017/18 | 116 | 5 | 23,2 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Scuola Infanzia "A.M.Gagliano" Infanzia
- Plesso "Capuana" S.Vito lo Capo Primaria
- Plesso "E.Pestalozzi" Primaria
- Plesso "G.Verga" S.Vito lo Capo Primaria
- Plesso "Lombardo Radice 1" Primaria
- Plesso "Lombardo Radice 2" Primaria
- SC. Media "E. Fermi" Medie
- SC. Media "G.Pascoli" Custonaci Medie