Scuola Infanzia Isili
Via Europa, 09056 Isili (CA)
- 46studenti nel 2024/25
- 3sezioni
- 15,3bambini per sezione media nazionale 19,4
- 1960edificio costruito
In breve
Scuola Infanzia Isili è una scuola dell'infanzia statale di Isili (CA), in Via Europa. Fa parte dell'istituto I.C. Isili-Mandas, insieme ad altre 20 scuole (7 dell'infanzia, 6 primarie e 7 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 46 bambini, in 3 sezioni: in media 15,3 per sezione, meno della media nazionale (19,4). Rispetto al 2017/18, quando erano 63, gli iscritti sono diminuiti del 27%.
L'edificio principale è stato costruito nel 1960 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 3.991 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 59 bambini sotto i 5 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole dell'infanzia. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 280 m, la stazione ferroviaria a 357 m, un parco a 284 m e un'area giochi a 325 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Europa, 09056 Isili (CA)
- Tipo
- Scuola Infanzia
- Istituto
- I.C. Isili-Mandas CAIC8AB00V
- Sito
- www.istitutocomprensivoisili-mandas.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- CAAA8AB01Q (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Bambini | Quota | |
|---|---|---|
| Orario normale 40 ore settimanali |
46 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1960
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.991 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 4 entro 500 m
- Fermata 280 m
- Fermata 337 m
- Fermata 428 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Isili 357 m
- Isili Polisportiva 735 m
Parchi 4 entro 500 m
- Parco 284 m
- Parco Asusa 346 m
- Parco 415 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 325 m
Impianti sportivi
- Piscina Comunale di Isili 764 m
- Stadio Comunale di Isili 766 m
- Centro Sportivo Ottavio Corda 798 m
Biblioteche 2 entro 500 m
- Biblioteca Comunale di Isili 316 m
- Biblioteca della Casa Circondariale 353 m
Musei 1 entro 500 m
- Museo Per L'arte del Rame e del Tessuto 318 m
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro di Sant'antonio 303 m
Farmacie 3 entro 500 m
- Farmacia Fasciolo Maria Cristina 308 m
- Farmacie Piga di Corrado Mascia & C. 308 m
- Farmacia Olianas Teresa 373 m
Ospedali 2 entro 500 m
- Pronto Soccorso Ospedale "San Giuseppe" 196 m
- Ospedale 201 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini sotto i 5 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola dell'infanzia.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Sezioni | Per sezione |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 46 | 3 | 15,3 |
| 2023/24 | 40 | 2 | 20,0 |
| 2022/23 | 39 | 2 | 19,5 |
| 2021/22 | 46 | 3 | 15,3 |
| 2020/21 | 55 | 3 | 18,3 |
| 2019/20 | 57 | 3 | 19,0 |
| 2018/19 | 59 | 3 | 19,7 |
| 2017/18 | 63 | 3 | 21,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Scuola Infanzia Escolca Infanzia
- Scuola Infanzia Gergei Infanzia
- Scuola Infanzia Gesico Infanzia
- Scuola Infanzia Mandas Infanzia
- Scuola Infanzia Nuragus Infanzia
- Scuola Infanzia Nurallao Infanzia
- Scuola Infanzia Siurgusdonigala Infanzia
- Isili Scuola Primaria Primaria
- Scuola Primaria Gergei Primaria
- Scuola Primaria Mandas Primaria
- Scuola Primaria Nuragus Primaria
- Scuola Primaria Nurallao Primaria
- Scuola Primaria Siurgus D. Primaria
- Isili Scuola Media Medie
- Scuola Media Gergei Medie
- Scuola Media Gesico Medie
- Scuola Media Mandas Medie
- Scuola Media Nuragus/Genoni Medie
- Scuola Media Nurallao Medie
- Scuola Media Siurgus D. Medie