Scuola dei Ciliegi
Via Bisenzio 11, 37136 Verona (VR)
- 230studenti nel 2024/25
- 12classi
- 19,2alunni per classe media nazionale 17,7
- 1980edificio costruito
In breve
Scuola dei Ciliegi è una scuola primaria statale che si trova a Verona (VR), in Via Bisenzio 11. Fa parte dell'istituto IC VR 12 Golosine, insieme ad altre 5 scuole (2 dell'infanzia, 2 primarie e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 230, in 12 classi: in media 19,2 per classe, più della media nazionale (17,7). Nel 2015/16 erano 202: una crescita del 14% in 9 anni. L'80% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1980 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 3.054 m². Tra i servizi dichiarati: lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 750 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è Frattini P., a 341 m; entro 1 km ce ne sono altre 5. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 270 m, un parco a 168 m, un'area giochi a 285 m e un impianto sportivo a 61 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Bisenzio 11, 37136 Verona (VR)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- IC VR 12 Golosine VRIC88300Q
- Sito
- www.ic12golosine.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- VREE88301T (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
183 | 80% |
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
47 | 20% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1980
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.054 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Secondo i dati sugli alunni questa scuola ha classi a tempo pieno, che di norma prevede la mensa. Il "no" dell'anagrafe edilizia potrebbe quindi non essere aggiornato: verifica con la scuola.
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 14 entro 500 m
- Via Tevere Circoscrizione 270 m
- Via Tevere / Via Velino 282 m
- Via Tevere III 308 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 7 entro 500 m
- Parco 168 m
- Parco 219 m
- Parco 289 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 285 m
- Area giochi 444 m
- Area giochi 574 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Asd Noi la Sorgente 61 m
- Centro Sportivo Golosine 148 m
- Impianto sportivo 853 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale di Verona S. Lucia 792 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Armani di Claudio Armani e C. 258 m
- Farmacia Cav. 603 m
- Farmacia Comunale Golosine 929 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 5 scuole primarie.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 230 | 12 | 19,2 |
| 2023/24 | 226 | 12 | 18,8 |
| 2022/23 | 247 | 13 | 19,0 |
| 2021/22 | 230 | 12 | 19,2 |
| 2020/21 | 217 | 11 | 19,7 |
| 2019/20 | 221 | 11 | 20,1 |
| 2018/19 | 218 | 11 | 19,8 |
| 2017/18 | 216 | 10 | 21,6 |
| 2016/17 | 208 | 10 | 20,8 |
| 2015/16 | 202 | 10 | 20,2 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Golosine Infanzia
- Picono della Valle Infanzia
- D'azeglio Massimo Primaria
- Lenotti Tullio-VR 12 Golosine Primaria
- VR N.12 - Manzoni Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Frattini P. 341 m · statale
- Lenotti Tullio-VR 12 Golosine 629 m · statale
- 6 Maggio 1848-VR 05 Santa Lucia 789 m · statale
- Bassona - Mariano Vilio 841 m · statale
- Scuola Primaria Virgo Carmeli 973 m · paritaria
- D'azeglio Massimo 1,1 km · statale