SC. Sec. I Grado L. da Vinci
Via Rimembranze 9, 25014 Castenedolo (BS)
- 346studenti nel 2024/25
- 16classi
- 21,6alunni per classe media nazionale 19,6
- 1973edificio costruito
In breve
SC. Sec. I Grado L. da Vinci è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Castenedolo (BS), in Via Rimembranze 9. Fa parte dell'istituto IC L.Da Vinci Castenedolo, insieme ad altre 4 scuole (1 dell'infanzia e 3 primarie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 346 studenti, in 16 classi: in media 21,6 per classe, più della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (349). La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 20% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1973 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 12.340 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra, un auditorium, aule informatiche e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 360 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 279 m, un parco a 174 m, una biblioteca a 327 m e un impianto sportivo a 523 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Rimembranze 9, 25014 Castenedolo (BS)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- IC L.Da Vinci Castenedolo BSIC80400L
- Sito
- www.icscastenedolo.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- BSMM80401N (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 277 | 80% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
69 | 20% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1973
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 12.340 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Castenedolo - Via Matteotti, Chiesa 279 m
- Castenedolo - S.S. 236 Gpitese bv. Via Manzoni 540 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 3 entro 500 m
- Parco 174 m
- Parco Pisa 245 m
- Parco 462 m
Impianti sportivi
- Centro Sportivo Comunale Vittorio Colombo 523 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 'Renzo Frusca' 327 m
Teatri 1 entro 500 m
- Ideal 360 m
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia Mazzucchelli 232 m
- Farmacia San Vittorio 285 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 346 | 16 | 21,6 |
| 2023/24 | 351 | 16 | 21,9 |
| 2022/23 | 368 | 16 | 23,0 |
| 2021/22 | 340 | 16 | 21,3 |
| 2020/21 | 363 | 17 | 21,4 |
| 2019/20 | 364 | 17 | 21,4 |
| 2018/19 | 360 | 16 | 22,5 |
| 2017/18 | 337 | 15 | 22,5 |
| 2016/17 | 343 | 15 | 22,9 |
| 2015/16 | 349 | 16 | 21,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Infanzia Mario Rossi Infanzia
- Primaria di Capodimonte Primaria
- Primaria di Capoluogo Primaria
- Primaria di Macina Primaria