SC Sec I GR "Torquato Cardelli"
Via Antica Pontederese N. 44, 56035 Casciana Terme Lari (PI)
- 129studenti nel 2024/25
- 7classi
- 18,4alunni per classe media nazionale 19,6
- 2020edificio costruito
In breve
SC Sec I GR "Torquato Cardelli" è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Casciana Terme Lari (PI), in Via Antica Pontederese N. 44. Fa parte dell'istituto I.C. Casciana Terme Lari, insieme ad altre 9 scuole (4 dell'infanzia, 4 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 129 studenti, in 7 classi: in media 18,4 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 105, gli iscritti sono aumentati del 23%.
L'edificio principale è stato costruito nel 2020 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 4.066 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 98 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 80 m, un parco a 559 m e un impianto sportivo a 495 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Antica Pontederese N. 44, 56035 Casciana Terme Lari (PI)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. Casciana Terme Lari PIIC83000B
- Sito
- www.comprensivocascianalari.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PIMM83002D (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 129 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 2020
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.066 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 6 entro 500 m
- Fermata 80 m
- Fermata 83 m
- Fermata 140 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi
- Parco 559 m
- Giardini delle Terme 593 m
- Giardinetti Reali (ex Municipio Risorgimentale) 603 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 495 m
- Piscina Termale Scoperta 540 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale Sede di Casciana Terme 697 m
Musei 1 entro 500 m
- Mostra Archeologica Etruschi a Parlascio e Scavi Archeologici di Parlascio 460 m
Teatri
- Teatro Giuseppe Verdi 626 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 129 | 7 | 18,4 |
| 2023/24 | 126 | 6 | 21,0 |
| 2022/23 | 124 | 6 | 20,7 |
| 2021/22 | 118 | 6 | 19,7 |
| 2020/21 | 107 | 6 | 17,8 |
| 2019/20 | 110 | 6 | 18,3 |
| 2018/19 | 105 | 6 | 17,5 |
| 2017/18 | 113 | 6 | 18,8 |
| 2016/17 | 102 | 6 | 17,0 |
| 2015/16 | 105 | 6 | 17,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- SC Infanzia Cevoli Infanzia
- SC Infanzia Chianni Infanzia
- SC Infanzia Parlascio Infanzia
- SC Infanzia Perignano Infanzia
- SC. Primaria D. Sanminiatelli Primaria
- Scuola Primaria Casciana Terme Primaria
- Scuola Primaria Chianni Primaria
- Scuola Primaria S. D'acquisto Primaria
- SC Sec I GR "L.Pirandello" Medie