SC. Sec. I GR. Magistri Intelv
Via Magistri Intelvesi 11, 22028 Centro Valle Intelvi (CO)
- 234studenti nel 2024/25
- 10classi
- 23,4alunni per classe media nazionale 19,6
- 1980edificio costruito
In breve
SC. Sec. I GR. Magistri Intelv è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Centro Valle Intelvi (CO), in Via Magistri Intelvesi 11. Fa parte dell'istituto I.C. Magistri Intelvesi, insieme ad altre 10 scuole (5 dell'infanzia e 5 primarie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 234 studenti, in 10 classi: in media 23,4 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 247, gli iscritti sono diminuiti del 5%. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 32% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1980 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 7.800 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 110 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 194 m, un parco a 195 m e una biblioteca a 162 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Magistri Intelvesi 11, 22028 Centro Valle Intelvi (CO)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. Magistri Intelvesi COIC80100B
- Sito
- www.icmagistrintelvesi.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- COMM80101C (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 158 | 68% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
76 | 32% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1980
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 7.800 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 3 entro 500 m
- Piazza Carminati (San Fedele D'intelvi) 194 m
- Via Provinciale - Via Casasco (San Fedele D'intelvi) 443 m
- San Fedele - Fermata Rimessa Asf 589 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 3 entro 500 m
- Parco 195 m
- Parco Comunale 292 m
- Parco 479 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunità Montana Lario Intelvese 162 m
Cinema 1 entro 500 m
- Cinema 367 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 234 | 10 | 23,4 |
| 2023/24 | 237 | 10 | 23,7 |
| 2022/23 | 229 | 10 | 22,9 |
| 2021/22 | 253 | 11 | 23,0 |
| 2020/21 | 230 | 10 | 23,0 |
| 2019/20 | 234 | 10 | 23,4 |
| 2018/19 | 230 | 10 | 23,0 |
| 2017/18 | 243 | 11 | 22,1 |
| 2016/17 | 257 | 12 | 21,4 |
| 2015/16 | 247 | 12 | 20,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Scuola Infanzia di Castiglione Infanzia
- Scuola Infanzia di Cerano Infanzia
- Scuola Infanzia di Lanzo Infanzia
- Scuola Infanzia di Pellio Infanzia
- Scuola Infanzia di San Fedele Infanzia
- Scuola Primaria di Castiglione Primaria
- Scuola Primaria di Lanzo Primaria
- Scuola Primaria di Pellio Primaria
- Scuola Primaria di San Fedele Primaria
- Scuola Primaria di Schignano Primaria