SC.Sec.1GR.EX S.Caterina
Localita' Monticchio, 80075 Forio (NA)
- 353studenti nel 2024/25
- 22classi
- 16,0alunni per classe media nazionale 19,6
- 1978edificio costruito
In breve
SC.Sec.1GR.EX S.Caterina è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Forio (NA), in Localita' Monticchio. Fa parte dell'istituto Forio IC 1 Istituto Comprensivo, insieme ad altre 7 scuole (4 dell'infanzia e 3 primarie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 353 studenti, in 22 classi: in media 16,0 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 336, gli iscritti sono aumentati del 5%.
L'edificio principale è stato costruito nel 1978 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 6.327 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate.
Entro 1 km abitano 410 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 199 m, un parco a 107 m, un'area giochi a 204 m e una biblioteca a 271 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Localita' Monticchio, 80075 Forio (NA)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- Forio IC 1 Istituto Comprensivo NAIC8E0002
- Sito
- www.icforio1.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- NAMM8E0013 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 353 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1978
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 6.327 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 13 entro 500 m
- Fermata 199 m
- Fermata 200 m
- Fermata 200 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 3 entro 500 m
- Parco 107 m
- Parco 206 m
- Parco 300 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 204 m
- Area giochi 620 m
- Area giochi 666 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Palazzetto Dello Sport 303 m
Biblioteche 2 entro 500 m
- Biblioteca Parrocchiale "Il Cerriglio" 271 m
- Biblioteca Marx, Engels, Lenin, Stalin 419 m
- Biblioteca 1799 e Archivio Storico del Centro di Ricerche Storiche D'ambra 638 m
Musei 1 entro 500 m
- Museo 434 m
- Museo 545 m
- Museo 730 m
Cinema
- Cinema delle Vittorie 622 m
Farmacie
- Farmacia Migliaccio Michele 584 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 353 | 22 | 16,0 |
| 2023/24 | 351 | 21 | 16,7 |
| 2022/23 | 354 | 21 | 16,9 |
| 2021/22 | 368 | 21 | 17,5 |
| 2020/21 | 359 | 21 | 17,1 |
| 2019/20 | 359 | 21 | 17,1 |
| 2018/19 | 378 | 21 | 18,0 |
| 2017/18 | 393 | 21 | 18,7 |
| 2016/17 | 382 | 20 | 19,1 |
| 2015/16 | 336 | 18 | 18,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Aurora Senza Nubi Infanzia
- Forio D'ischia Chiaia Scentone Infanzia
- Forio D'ischia Piazza S. Vito Infanzia
- Plesso Baiola Rosetta Genovino Infanzia
- Forio 1 - Plesso Baiola Primaria
- Forio 1 - Scentone Primaria
- Forio IC 1 - Capoluogo Primaria