SC. Primaria "G. Serroni"
Via G. de Panicis, 64100 Teramo (TE)
- 322studenti nel 2024/25
- 16classi
- 20,1alunni per classe media nazionale 17,7
- 1985edificio costruito
In breve
SC. Primaria "G. Serroni" è una scuola primaria statale di Teramo (TE), in Via G. de Panicis. Fa parte dell'istituto I.C. TE 4 - S.Nicolo A T., insieme ad altre 8 scuole (6 dell'infanzia, 1 primaria e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 322 studenti, in 16 classi: in media 20,1 per classe, più della media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 338, gli iscritti sono diminuiti del 5%. Il 31% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1985 e è nato come scuola. Ha 1 piano e una superficie di 5.220 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 170 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 419 m, un parco a 291 m e un impianto sportivo a 497 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via G. de Panicis, 64100 Teramo (TE)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- I.C. TE 4 - S.Nicolo A T. TEIC83100E
- Sito
- scuolesannicolo.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TEEE83101L (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
221 | 69% |
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
101 | 31% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1985
- Nato come scuola
- Sì (adattato nel 1985)
- Superficie
- 5.220 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Secondo i dati sugli alunni questa scuola ha classi a tempo pieno, che di norma prevede la mensa. Il "no" dell'anagrafe edilizia potrebbe quindi non essere aggiornato: verifica con la scuola.
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Fermata 419 m
- Fermata 518 m
- Fermata 760 m
Stazioni ferroviarie
- Castellalto-Canzano 785 m
Parchi 3 entro 500 m
- Parco 291 m
- Parco 322 m
- Parco 374 m
Aree giochi
- Area giochi 823 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Pala San Nicolò 497 m
- Impianto sportivo 575 m
- New Teknofit 680 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 322 | 16 | 20,1 |
| 2023/24 | 323 | 16 | 20,2 |
| 2022/23 | 351 | 17 | 20,6 |
| 2021/22 | 347 | 17 | 20,4 |
| 2020/21 | 339 | 16 | 21,2 |
| 2019/20 | 337 | 16 | 21,1 |
| 2018/19 | 354 | 17 | 20,8 |
| 2017/18 | 341 | 16 | 21,3 |
| 2016/17 | 333 | 16 | 20,8 |
| 2015/16 | 338 | 16 | 21,1 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Infanzia Pianod'accio-Nepezzano Infanzia
- SC. Infanzia "G. Serroni" Infanzia
- SC. Infanzia "Pinocchio" Infanzia
- Teramo - Infanzia Nepezzano Infanzia
- Teramo - Sant'atto Infanzia
- Via Brigiotti Infanzia
- Primaria Nepezzano-Piano D'acci Primaria
- SC. Secondaria Giovanni XXIII Medie