SC.Prim "Matteotti" - Mulini -
Viale Ticino, 21018 Sesto Calende (VA)
- 104studenti nel 2024/25
- 5classi
- 20,8alunni per classe media nazionale 17,7
- 1970edificio costruito
In breve
SC.Prim "Matteotti" - Mulini - è una scuola primaria statale che si trova a Sesto Calende (VA), in Viale Ticino. Fa parte dell'istituto I.C. Sesto Calende "Ungaretti", insieme ad altre 11 scuole (5 dell'infanzia, 4 primarie e 2 medie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 104, in 5 classi: in media 20,8 per classe, più della media nazionale (17,7). Nel 2015/16 erano 127: un calo del 18% in 9 anni. Non risultano classi a tempo pieno.
L'edificio principale è stato costruito nel 1970 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 1.796 m². Tra i servizi dichiarati: aule informatiche e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 160 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è SC.Elem.Non Stat."Sant'ang.Merici", a 1,5 km. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 396 m e un'area giochi a 210 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Viale Ticino, 21018 Sesto Calende (VA)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- I.C. Sesto Calende "Ungaretti" VAIC879002
- Sito
- www.icsestocalende.gov.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- VAEE879047 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
104 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1970
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.796 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Fermata 396 m
- Fermata 402 m
- Fermata 743 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi
- Parco 694 m
- Parco 958 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 210 m
- Area giochi 959 m
Impianti sportivi
- Palestra New Energy 681 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali 2 entro 500 m
- Medical Center 162 m
- Centro Baroncini 162 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 104 | 5 | 20,8 |
| 2023/24 | 102 | 5 | 20,4 |
| 2022/23 | 99 | 4 | 24,8 |
| 2021/22 | 97 | 4 | 24,3 |
| 2020/21 | 116 | 5 | 23,2 |
| 2019/20 | 118 | 5 | 23,6 |
| 2018/19 | 123 | 5 | 24,6 |
| 2017/18 | 121 | 5 | 24,2 |
| 2016/17 | 124 | 5 | 24,8 |
| 2015/16 | 127 | 5 | 25,4 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- SC.Inf. "R.Vanoni"-Mercallo - Infanzia
- SC.Inf."Bassetti" Sesto Calende Infanzia
- SC.Inf.ST. "Montessori"-Oriano- Infanzia
- SC.Mat.Stat. G.Rodari" Infanzia
- Scuola Dell'infanzia Golasecca Infanzia
- "Dante Alighieri" - Golasecca - Primaria
- "Ungaretti" - Sesto Cap. - Primaria
- SC. Prim. "Toti" - Lisanza - Primaria
- SC. Prim."Manzoni" - Mercallo - Primaria
- Bassetti -Sesto Calende - Medie
- Golasecca Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- SC.Elem.Non Stat."Sant'ang.Merici" 1,5 km · paritaria
- "Ungaretti" - Sesto Cap. - 1,7 km · statale