SC.M.Annessa Educ. S.Benedetto
Via San Benedetto16, 35044 Montagnana (PD)
- 313studenti nel 2024/25
- 14classi
- 22,4alunni per classe media nazionale 19,6
- 1930edificio costruito
In breve
SC.M.Annessa Educ. S.Benedetto è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Montagnana (PD), in Via San Benedetto16.
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 313 studenti, in 14 classi: in media 22,4 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 244, gli iscritti sono aumentati del 28%.
L'edificio principale è stato costruito nel 1930 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 10.753 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus.
Entro 1 km abitano circa 210 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). La scuola media più vicina è Montagnana "Chinaglia", a 385 m. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 138 m, un parco a 159 m, un'area giochi a 205 m e una biblioteca a 548 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via San Benedetto16, 35044 Montagnana (PD)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- SC.M.Annessa Educ. S.Benedetto PDMM089002
- Sito
- www.educandatosanbenedetto.edu.it
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PDMM089002 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25.
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 313 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1930
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 10.753 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Montagnana Capolinea 138 m
- Fermata 240 m
- Fermata 515 m
Stazioni ferroviarie
- Montagnana 838 m
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 159 m
- Parco 187 m
- Parco 522 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 205 m
- Area giochi 460 m
- Area giochi 976 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Stadio di Montagnana 356 m
Biblioteche
- Biblioteca Centro Studi Sui Castelli 548 m
- Biblioteca Comunale 'Prof. Francesco Gambarin' 552 m
Musei 1 entro 500 m
- Museo Civico - Lapidario Romano 303 m
- Museo Civico “Antonio Giacomelli” 552 m
Teatri
- Arena Comunale "Martinelli - Pertile" 559 m
Cinema 1 entro 500 m
- Cinema Teatro Bellini 364 m
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia Poletti Giovanni & C. 417 m
- Farmacia S. Francesco DR. Giovani Maria Poletti e C. 417 m
- Farmacia Gambarin Claudio 581 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Ospedale di Montagnana 461 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 313 | 14 | 22,4 |
| 2023/24 | 283 | 13 | 21,8 |
| 2022/23 | 280 | 12 | 23,3 |
| 2021/22 | 250 | 10 | 25,0 |
| 2020/21 | 226 | 9 | 25,1 |
| 2019/20 | 236 | 10 | 23,6 |
| 2018/19 | 247 | 10 | 24,7 |
| 2017/18 | 254 | 10 | 25,4 |
| 2016/17 | 252 | 10 | 25,2 |
| 2015/16 | 244 | 10 | 24,4 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Scuole vicine dello stesso grado
- Montagnana "Chinaglia" 385 m · statale