SC. Infanzia Volta Mantovana
Via Bonomi 41, 46049 Volta Mantovana (MN)
- 109studenti nel 2024/25
- 5sezioni
- 21,8bambini per sezione media nazionale 19,4
- Tra il 1900 e il 1933edificio costruito
In breve
SC. Infanzia Volta Mantovana è una scuola dell'infanzia statale di Volta Mantovana (MN), in Via Bonomi 41. Fa parte dell'istituto I.C. Volta Mantovana, insieme ad altre 9 scuole (4 dell'infanzia, 3 primarie e 2 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 109 bambini, in 5 sezioni: in media 21,8 per sezione, più della media nazionale (19,4). Rispetto al 2017/18, quando erano 141, gli iscritti sono diminuiti del 23%.
L'edificio principale risale al periodo tra il 1900 e il 1933 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 7.283 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 150 bambini sotto i 5 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole dell'infanzia. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 330 m, un parco a 180 m e un'area giochi a 28 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Bonomi 41, 46049 Volta Mantovana (MN)
- Tipo
- Scuola Infanzia
- Istituto
- I.C. Volta Mantovana MNIC804007
- Sito
- www.icvoltamantovana.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MNAA804014 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Bambini | Quota | |
|---|---|---|
| Orario normale 40 ore settimanali |
109 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- Tra il 1900 e il 1933
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 7.283 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Volta Mantovana 330 m
- Volta Mantovana - Sassello, 51 463 m
- Fermata 515 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 5 entro 500 m
- Parco 180 m
- Parco 274 m
- Parco 340 m
Aree giochi 3 entro 500 m
- Area giochi 28 m
- Area giochi 150 m
- Area giochi 348 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie 1 entro 500 m
- Asvs Farmacia Comunale 285 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Ospedale Civile di Volta Mantovana s.r.l. 134 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini sotto i 5 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola dell'infanzia.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Sezioni | Per sezione |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 109 | 5 | 21,8 |
| 2023/24 | 107 | 5 | 21,4 |
| 2022/23 | 107 | 5 | 21,4 |
| 2021/22 | 114 | 5 | 22,8 |
| 2020/21 | 98 | 5 | 19,6 |
| 2019/20 | 119 | 5 | 23,8 |
| 2018/19 | 128 | 5 | 25,6 |
| 2017/18 | 141 | 5 | 28,2 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- SC. Infanzia Castellaro Laguse Infanzia
- SC. Infanzia Cereta Infanzia
- SC. Infanzia Darra Cantu Infanzia
- SC. Infanzia Ponti S/M "Green" Infanzia
- Primaria Monzambano G.Paolo II Primaria
- Primaria Ponti Sul Mincio Primaria
- Scuola Primaria J e R Kennedy Primaria
- SC. Media Monzambano Medie
- SC. Sec. I GR. Tazio Nuvolari Medie