SC. Infanzia Nepi
Via Aldo Moro Nepi, 01036 Nepi (VT)
- 146studenti nel 2024/25
- 7sezioni
- 20,9bambini per sezione media nazionale 19,4
- 1985edificio costruito
In breve
SC. Infanzia Nepi è una scuola dell'infanzia statale che si trova a Nepi (VT), in Via Aldo Moro Nepi. Fa parte dell'istituto I.C. Stradella Nepi, insieme ad altre 5 scuole (1 dell'infanzia, 2 primarie e 2 medie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 146, in 7 sezioni: in media 20,9 per sezione, più della media nazionale (19,4). Nel 2018/19 erano 193: un calo del 24% in 6 anni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1985 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 3.300 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, laboratori tecnici e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 130 bambini sotto i 5 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole dell'infanzia. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 234 m, un parco a 192 m e un impianto sportivo a 358 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Aldo Moro Nepi, 01036 Nepi (VT)
- Tipo
- Scuola Infanzia
- Istituto
- I.C. Stradella Nepi VTIC81400X
- Sito
- www.icnepistradella.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- VTAA81402T (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Bambini | Quota | |
|---|---|---|
| Orario normale 40 ore settimanali |
123 | 84% |
| Orario ridotto solo mattino |
23 | 16% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1985
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.300 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Nepi | Via Roma Via Cesaroni 234 m
- Nepi | Via Roma Via Menghini 251 m
- Nepi | Via Cadorna 665 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 3 entro 500 m
- Parco Volpi 192 m
- Parco Menghini 325 m
- Parco Pubblico Martiri delle Foibe 371 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Palazzetto Dello Sport 358 m
- Tennis Club Nepi 505 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale di Nepi 791 m
Musei
- Museo Civico Archeologico 870 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini sotto i 5 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola dell'infanzia.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Sezioni | Per sezione |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 146 | 7 | 20,9 |
| 2023/24 | 148 | 7 | 21,1 |
| 2022/23 | 153 | 7 | 21,9 |
| 2021/22 | 158 | 8 | 19,8 |
| 2020/21 | 159 | 8 | 19,9 |
| 2019/20 | 175 | 8 | 21,9 |
| 2018/19 | 193 | 8 | 24,1 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- SC.Infanzia di Castel Sant'elia Infanzia
- SC. Primaria di Castel S. Elia Primaria
- SC. Primaria di Nepi Primaria
- Scuola Sec. I Castel S. Elia Medie
- Scuola Sec. I Nepi Medie