SC. Elem. di Casale Corte Cerro
Via Montebuglio N. 42, 28881 Casale Corte Cerro (VB)
- 80studenti nel 2024/25
- 5classi
- 16,0alunni per classe media nazionale 17,7
- 1932edificio costruito
In breve
SC. Elem. di Casale Corte Cerro è una scuola primaria statale di Casale Corte Cerro (VB), in Via Montebuglio N. 42. Fa parte dell'istituto IC "Gianni Rodari", insieme ad altre 10 scuole (1 dell'infanzia, 6 primarie e 3 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 80 studenti, in 5 classi: in media 16,0 per classe, meno della media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 145, gli iscritti sono diminuiti del 45%. Tutti gli alunni frequentano il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1932 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 3.800 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 84 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è Scuola Elementare di Ramate, a 805 m. Nelle vicinanze: un parco a 133 m, un'area giochi a 483 m e una biblioteca a 255 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Montebuglio N. 42, 28881 Casale Corte Cerro (VB)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- IC "Gianni Rodari" VBIC819001
- Sito
- www.iccrusinallocasale.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- VBEE819013 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
80 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Montebuglio, 12
- Costruzione
- 1932
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.800 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Montebuglio, 12
- Costruzione
- 2009
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 672 m²
- Piani
- 1
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Fermata 866 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 133 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 483 m
- Area giochi 778 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Civica 255 m
Musei 1 entro 500 m
- Museo Latteria Turnaria 190 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Allegri 391 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 80 | 5 | 16,0 |
| 2023/24 | 85 | 5 | 17,0 |
| 2022/23 | 89 | 5 | 17,8 |
| 2021/22 | 96 | 5 | 19,2 |
| 2020/21 | 95 | 5 | 19,0 |
| 2019/20 | 104 | 6 | 17,3 |
| 2018/19 | 106 | 7 | 15,1 |
| 2017/18 | 126 | 8 | 15,8 |
| 2016/17 | 136 | 8 | 17,0 |
| 2015/16 | 145 | 9 | 16,1 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- SC. Mat. di Casale Corte Cerro Infanzia
- SC. Elem. "Don Eraldo Zanni" Primaria
- Scuola Elementare di Crusinallo Primaria
- Scuola Elementare di Forno Primaria
- Scuola Elementare di Germagno Primaria
- Scuola Elementare di Luzzogno Primaria
- Scuola Elementare di Ramate Primaria
- SMS di Casale Corte Cerro Medie
- SMS di Crusinallo Medie
- SMS di Valstrona Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Scuola Elementare di Ramate 805 m · statale
- Scuola Elementare di Crusinallo 2,0 km · statale