Savigliano "Santarosa"
Via degli Studi 2, 12038 Savigliano (CN)
- 302studenti nel 2024/25
- 14classi
- 21,6alunni per classe media nazionale 19,6
- 1970edificio costruito
In breve
Savigliano "Santarosa" è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Savigliano (CN), in Via degli Studi 2. Fa parte dell'istituto Savigliano "Santorre Santarosa", insieme ad altre 3 scuole (1 dell'infanzia e 2 primarie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 302, in 14 classi: in media 21,6 per classe, più della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 341: un calo dell'11% in 9 anni. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 24% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1970 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 7.495 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 550 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). La scuola media più vicina è Savigliano"Papa Giovanni XXIII", a 689 m. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 50 m, la stazione ferroviaria a 486 m, un parco a 103 m e un impianto sportivo a 44 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via degli Studi 2, 12038 Savigliano (CN)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- Savigliano "Santorre Santarosa" CNIC85100Q
- Sito
- www.icsantarosasavigliano.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- CNMM85101R (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 229 | 76% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
73 | 24% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1970
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 7.495 m²
- Piani
- 4
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Fermata 50 m
- Fermata 515 m
- Fermata 541 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Savigliano 486 m
Parchi 4 entro 500 m
- Giardino Nilde Iotti 103 m
- Giardino Clemente Rebora 215 m
- Parco 391 m
Aree giochi
- Area giochi 793 m
- Area giochi 795 m
- Area giochi 846 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Pala High Power 44 m
- Out of Dance A.S.D. 330 m
- Impianto sportivo 550 m
Biblioteche
- Biblioteca Dfe - Dipartimento di Filosofia e Scienze Dell'educazione - Sede di Savigliano 688 m
Musei
- Gipsoteca Calandra 693 m
- Museo Civico Olmo 722 m
- Accademia Europea delle Essenze 884 m
Teatri
- Teatro Milanollo Savigliano 645 m
Cinema 1 entro 500 m
- Cinema Aurora 301 m
- Cinema Cinecittà 850 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali 1 entro 500 m
- Azienda Sanitalia Locale CN1 - Savigliano 181 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 302 | 14 | 21,6 |
| 2023/24 | 290 | 13 | 22,3 |
| 2022/23 | 295 | 13 | 22,7 |
| 2021/22 | 283 | 12 | 23,6 |
| 2020/21 | 305 | 13 | 23,5 |
| 2019/20 | 336 | 14 | 24,0 |
| 2018/19 | 373 | 16 | 23,3 |
| 2017/18 | 383 | 17 | 22,5 |
| 2016/17 | 380 | 17 | 22,4 |
| 2015/16 | 341 | 15 | 22,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Savigliano - C.SO de Gasperi Infanzia
- Savigliano - Fraz. Levaldigi Primaria
- Savigliano "Santorre Santarosa" Primaria
Scuole vicine dello stesso grado
- Savigliano"Papa Giovanni XXIII" 689 m · statale