Sava "Falcone"
Via Roma N.129, 74028 Sava (TA)
- 320studenti nel 2024/25
- 18classi
- 17,8alunni per classe media nazionale 19,6
- 1995edificio costruito
In breve
Sava "Falcone" è un istituto professionale per i servizi sociali statale di Sava (TA), in Via Roma N.129. Fa parte dell'istituto I.I.S.S. "Del Prete - Falcone", insieme ad altre 4 scuole (4 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 320 studenti, in 18 classi: in media 17,8 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2016/17, quando erano 363, gli iscritti sono diminuiti del 12%. Offre 3 indirizzi di studio: il più frequentato è «Servizi per la sanita' e l'assistenza sociale» (138 studenti), seguito da «Arti ausiliarie delle professioni sanitarie: odontotecnico» e «Industria e artigianato per il made in italy».
L'edificio principale è stato costruito nel 1995 e è nato per un altro uso ed è stato adattato a scuola nel 2000. Ha 2 piani e una superficie di 7.290 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 580 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Liceo "Del Prete", a 737 m; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 438 m, un parco a 375 m, una biblioteca a 84 m e un impianto sportivo a 504 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Roma N.129, 74028 Sava (TA)
- Tipo
- Ist Prof Per I Servizi Sociali
- Istituto
- I.I.S.S. "Del Prete - Falcone" TAIS04100V
- Sito
- www.delpretefalcone.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TARF04101G (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Servizi Per La Sanita' E L'assistenza Sociale | 138 | 38 |
| Arti Ausiliarie Delle Professioni Sanitarie: Odontotecnico | 107 | 25 |
| Industria E Artigianato Per Il Made In Italy | 75 | 9 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via Roma, 129
- Costruzione
- 1995
- Nato come scuola
- No (adattato nel 2000)
- Superficie
- 7.290 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Mazzini, Snc
- Costruzione
- 2014
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 17.000 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Fermata 438 m
- Sava 951 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Piazza Risorgimento 375 m
- Parco Comunale Sassi 482 m
- Piazza della Vittoria 557 m
Impianti sportivi
- Palazzetto Dello Sport 504 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca S. Francesco 84 m
Musei 2 entro 500 m
- Museo Missionario Cinese e di Storia Naturale 22 m
- Museo Dell'olio 411 m
Cinema
- Multisala Vittoria Salerno Cinema 721 m
Farmacie 3 entro 500 m
- Farmacia Sammaruga Aurelio & C. 338 m
- Farmacia Demaggio e Motolese 359 m
- Farmacia Menza Roberto 368 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 320 | 18 | 17,8 |
| 2023/24 | 342 | 19 | 18,0 |
| 2022/23 | 363 | 20 | 18,2 |
| 2021/22 | 368 | 20 | 18,4 |
| 2020/21 | 365 | 21 | 17,4 |
| 2019/20 | 356 | 21 | 17,0 |
| 2018/19 | 338 | 21 | 16,1 |
| 2017/18 | 336 | 22 | 15,3 |
| 2016/17 | 363 | 24 | 15,1 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Falcone Superiori
- Liceo "Del Prete" Superiori
- Oreste del Prete Superiori
- Serale Falcone Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Liceo "Del Prete" 737 m · statale
- Oreste del Prete 737 m · statale