Saragat Oratorio S.Rita
Via Oratorio S.Rita, 00040 Anzio (RM)
- 67studenti nel 2024/25
- 5classi
- 13,4alunni per classe media nazionale 17,7
- 1970edificio costruito
In breve
Saragat Oratorio S.Rita è una scuola primaria statale di Anzio (RM), in Via Oratorio S.Rita. Fa parte dell'istituto I.C. Anzio I, insieme ad altre 4 scuole (2 dell'infanzia, 1 primaria e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 67 studenti, in 5 classi: in media 13,4 per classe, meno della media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 117, gli iscritti sono diminuiti del 43%. Tutti gli alunni frequentano il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1970. Ha 2 piani e una superficie di 5.814 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 360 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è Viale Severiano, a 947 m; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 539 m, un parco a 322 m, una biblioteca a 443 m e un impianto sportivo a 185 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Oratorio S.Rita, 00040 Anzio (RM)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- I.C. Anzio I RMIC8C500V
- Sito
- www.anziouno.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- RMEE8C5099 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
67 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1970
- Nato come scuola
- Non disponibile (adattato nel 1980)
- Superficie
- 5.814 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Secondo i dati sugli alunni questa scuola ha classi a tempo pieno, che di norma prevede la mensa. Il "no" dell'anagrafe edilizia potrebbe quindi non essere aggiornato: verifica con la scuola.
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Fermata 539 m
- Fermata 547 m
- Cotral 639 m
Stazioni ferroviarie
- Anzio 769 m
- Anzio Colonia 811 m
Parchi 3 entro 500 m
- Parco Martiri delle Foibe 322 m
- Parco del Vallo Volsco 424 m
- Parco 448 m
Impianti sportivi 5 entro 500 m
- Stadio del Baseball 185 m
- Stadio Massimo Bruschini 208 m
- Palestra Comunale 240 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Multimediale Chris Cappell 443 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Milo 457 m
- Farmacia Sacro Cuore 642 m
- Farmacia Imbesi 828 m
Ospedali
- Residenza Sanitaria Teresiana 580 m
- Casa di Cura Villa dei Pini 934 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole primarie.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 67 | 5 | 13,4 |
| 2023/24 | 66 | 5 | 13,2 |
| 2022/23 | 71 | 5 | 14,2 |
| 2021/22 | 68 | 5 | 13,6 |
| 2020/21 | 69 | 4 | 17,3 |
| 2019/20 | 80 | 5 | 16,0 |
| 2018/19 | 98 | 5 | 19,6 |
| 2017/18 | 107 | 5 | 21,4 |
| 2016/17 | 108 | 6 | 18,0 |
| 2015/16 | 117 | 6 | 19,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Anzio I - Quartiere Europa Infanzia
- Anzio I C.U. Infanzia
- Via Ambrosini Primaria
- S.M.S. Via Ambrosini Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Viale Severiano 947 m · statale
- Scuola Elem.Parit. Maestre Pie Filippini 956 m · paritaria
- Acqua del Turco 1,1 km · statale
- Via Ambrosini 1,1 km · statale
- Scuola Elem.Parit. Stella Maris 1,7 km · paritaria
- Miglioramento 2,0 km · statale