Santorre di Santarosa
C.SO Peschiera 230, 10139 Torino (TO)
- 723studenti nel 2024/25
- 36classi
- 20,1alunni per classe media nazionale 19,6
- 1936edificio costruito
In breve
Santorre di Santarosa è un liceo scientifico statale di Torino (TO), in C.SO Peschiera 230. Fa parte dell'istituto I.I.S. Santorre di Santarosa, insieme a un'altra scuola (1 superiore).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 723 studenti, in 36 classi: in media 20,1 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 597, gli iscritti sono aumentati del 21%. Offre 3 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scienze umane - opz. economico sociale» (415 studenti), seguito da «Linguistico» e «Liceo linguistico - esabac».
L'edificio principale è stato costruito nel 1936 e è nato per un altro uso ed è stato adattato a scuola nel 1950. Ha 4 piani e una superficie di 3.250 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Informazioni
- Indirizzo
- C.SO Peschiera 230, 10139 Torino (TO)
- Tipo
- Liceo Scientifico
- Istituto
- I.I.S. Santorre di Santarosa TOIS058007
- Sito
- www.iissantorre.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TOPS05801N (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo linguistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Linguistico | 263 | 82 |
| Liceo Linguistico - Esabac | 45 | nessuno |
Liceo delle scienze umane
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scienze Umane - Opz. Economico Sociale | 415 | 84 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Corso Peschiera, 230
- Costruzione
- 1936
- Nato come scuola
- No (adattato nel 1950)
- Superficie
- 3.250 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Vigone, 72
- Costruzione
- 1976
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 12.296 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 3 Via Vigone, 72
- Costruzione
- 1976
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 12.296 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove si trova
Posizione esatta non disponibile: la mappa mostra il comune. Per questo non possiamo indicare cosa c'è nelle vicinanze.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano nel comune di Torino, dove ci sono altre 87 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). La posizione esatta della scuola non è disponibile: indichiamo il dato dell'intero comune. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 723 | 36 | 20,1 |
| 2023/24 | 698 | 34 | 20,5 |
| 2022/23 | 639 | 32 | 20,0 |
| 2021/22 | 585 | 29 | 20,2 |
| 2020/21 | 576 | 27 | 21,3 |
| 2019/20 | 573 | 28 | 20,5 |
| 2018/19 | 578 | 29 | 19,9 |
| 2017/18 | 601 | 29 | 20,7 |
| 2016/17 | 612 | 28 | 21,9 |
| 2015/16 | 597 | 28 | 21,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Santorre di Santarosa Superiori