Santa Maria Nuova "De Amicis"
Via Ravagli 1, 60030 Santa Maria Nuova (AN)
- 125studenti nel 2024/25
- 7classi
- 17,9alunni per classe media nazionale 17,7
- 2001edificio costruito
In breve
Santa Maria Nuova "De Amicis" è una scuola primaria statale di Santa Maria Nuova (AN), in Via Ravagli 1. Fa parte dell'istituto Jesi "Carlo Urbani", insieme ad altre 9 scuole (5 dell'infanzia, 2 primarie e 2 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 125 studenti, in 7 classi: in media 17,9 per classe, in linea con la media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 196, gli iscritti sono diminuiti del 36%. Il 27% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 2001 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 4.000 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 100 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: un parco a 59 m, un'area giochi a 94 m, una biblioteca a 309 m e un impianto sportivo a 186 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Ravagli 1, 60030 Santa Maria Nuova (AN)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- Jesi "Carlo Urbani" ANIC82900R
- Sito
- www.ic-urbanijesi.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- ANEE82902X (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
91 | 73% |
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
34 | 27% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 2001
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.000 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Secondo i dati sugli alunni questa scuola ha classi a tempo pieno, che di norma prevede la mensa. Il "no" dell'anagrafe edilizia potrebbe quindi non essere aggiornato: verifica con la scuola.
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 3 entro 500 m
- Parco 59 m
- Parco del Gemellaggio 284 m
- Parco 352 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 94 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 186 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca del Centro Sociale di Educazione Permanente 309 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 125 | 7 | 17,9 |
| 2023/24 | 128 | 8 | 16,0 |
| 2022/23 | 142 | 8 | 17,8 |
| 2021/22 | 158 | 9 | 17,6 |
| 2020/21 | 160 | 10 | 16,0 |
| 2019/20 | 175 | 10 | 17,5 |
| 2018/19 | 188 | 10 | 18,8 |
| 2017/18 | 188 | 10 | 18,8 |
| 2016/17 | 178 | 10 | 17,8 |
| 2015/16 | 196 | 10 | 19,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- "Cangemi" S. M. Nuova Infanzia
- Gola della Rossa Infanzia
- Arcobaleno Infanzia
- Isolafelice Infanzia
- Jesi "Monte Tabor" Infanzia
- Jesi - Monte Tabor Primaria
- Jesi "Martiri Liberta'" Primaria
- Jesi "Leopardi" Medie
- Santamarianuova"Croce" Medie