Santa Lucia
Via Carnevale, 98055 Lipari (ME)
- 219studenti nel 2024/25
- 13classi
- 16,8alunni per classe media nazionale 19,6
- 1975edificio costruito
In breve
Santa Lucia è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Lipari (ME), in Via Carnevale. Fa parte dell'istituto Lipari, insieme ad altre 9 scuole (4 dell'infanzia, 4 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 219 studenti, in 13 classi: in media 16,8 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 257, gli iscritti sono diminuiti del 15%.
L'edificio principale è stato costruito nel 1975 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 3.080 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 190 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 48 m, un parco a 435 m, un'area giochi a 234 m e una biblioteca a 392 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Carnevale, 98055 Lipari (ME)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- Lipari MEIC81700D
- Sito
- www.iclipari.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MEMM81701E (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 219 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1975
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.080 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 5 entro 500 m
- Fermata 48 m
- Lipari (Terminal Bus Porto) 335 m
- Fermata 420 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 435 m
- Parco 478 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 234 m
- Area giochi 429 m
Impianti sportivi
- Impianto sportivo 829 m
Biblioteche 2 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 392 m
- Biblioteca del Museo Archeologico Regionale Eoliano "Luigi Bernabò Brea" 470 m
Musei 1 entro 500 m
- Museo Archeologico Regionale Eoliano 494 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Cincotta del Dr. de Salvo Claudio 388 m
- Farmacia Castelli 553 m
- Farmacia Sparacino 562 m
Ospedali
- Ospedale Civile di Lipari 737 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 219 | 13 | 16,8 |
| 2023/24 | 219 | 13 | 16,8 |
| 2022/23 | 225 | 13 | 17,3 |
| 2021/22 | 233 | 12 | 19,4 |
| 2020/21 | 236 | 12 | 19,7 |
| 2019/20 | 236 | 12 | 19,7 |
| 2018/19 | 227 | 12 | 18,9 |
| 2017/18 | 237 | 13 | 18,2 |
| 2016/17 | 237 | 13 | 18,2 |
| 2015/16 | 257 | 13 | 19,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Canneto Infanzia
- Pianoconte Infanzia
- Quattropani Infanzia
- Vulcano Piano Infanzia
- Fraz. Canneto Primaria
- Fraz. Pianoconte Primaria
- Fraz. Quattropani Primaria
- Fraz. Vulcano Piano Primaria
- Vulcano Medie