Sandro Pertini
Via Napoli 3, 00045 Genzano di Roma (RM)
- 146studenti nel 2024/25
- 8classi
- 18,3alunni per classe media nazionale 19,6
- 1995edificio costruito
In breve
Sandro Pertini è un istituto tecnico commerciale statale di Genzano di Roma (RM), in Via Napoli 3. Fa parte dell'istituto Sandro Pertini, insieme ad altre 4 scuole (4 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 146 studenti, in 8 classi: in media 18,3 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 168, gli iscritti sono diminuiti del 13%. Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Amm. finan. marketing - biennio comune» (89 studenti), seguito da «Amministrazione finanza e marketing - triennio».
L'edificio principale è stato costruito nel 1995 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 10.576 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 530 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Via Napoli, nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 3. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 538 m e un parco a 223 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Napoli 3, 00045 Genzano di Roma (RM)
- Tipo
- Istituto Tecnico Commerciale
- Istituto
- Sandro Pertini RMIS05300L
- Sito
- www.pertinigenzano.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- RMTD05301V (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico economico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Amm. Finan. Marketing - Biennio Comune | 89 | 52 |
| Amministrazione Finanza E Marketing - Triennio | 57 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1995
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 10.576 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Genzano | Via Lombardi Via S. Carlino 538 m
- Genzano | Via Grandi Via Francavilla 629 m
- Genzano | Via Longo Via Silvestri 633 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco Donatori del Sangue 223 m
- Parco Giulio Amati 365 m
- Parco 838 m
Impianti sportivi
- Palazzetto Dello Sport Gino Cesaroni 870 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
- Farmacia S.Monica 785 m
Ospedali
- Ospedale de Santis 659 m
- Istituto San Giovanni di Dio 752 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 3 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 146 | 8 | 18,3 |
| 2023/24 | 115 | 6 | 19,2 |
| 2022/23 | 115 | 6 | 19,2 |
| 2021/22 | 104 | 6 | 17,3 |
| 2020/21 | 122 | 7 | 17,4 |
| 2019/20 | 140 | 7 | 20,0 |
| 2018/19 | 168 | 8 | 21,0 |
| 2017/18 | 162 | 8 | 20,3 |
| 2016/17 | 168 | 9 | 18,7 |
| 2015/16 | 168 | 9 | 18,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- N.Garrone Superiori
- P.Zza Frasconi Superiori
- Via della Stella Superiori
- Via Napoli Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Via Napoli 0 m · statale
- P.Zza Frasconi 908 m · statale
- G.Vailati 921 m · statale