Sandro Pertini
Via Canevoi 41, 32014 Ponte nelle Alpi (BL)
- 195studenti nel 2024/25
- 11classi
- 17,7alunni per classe media nazionale 19,6
- 1964edificio costruito
In breve
Sandro Pertini è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Ponte nelle Alpi (BL), in Via Canevoi 41. Fa parte dell'istituto IC Ponte Nelle Alpi, insieme ad altre 5 scuole (2 dell'infanzia e 3 primarie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 195, in 11 classi: in media 17,7 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 235: un calo del 17% in 9 anni. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 38% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1964 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 9.789 m². Tra i servizi dichiarati: lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 45 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 327 m e un impianto sportivo a 205 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Canevoi 41, 32014 Ponte nelle Alpi (BL)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- IC Ponte Nelle Alpi BLIC823004
- Sito
- www.icpontalpi.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- BLMM823015 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 121 | 62% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
74 | 38% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1964
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 9.789 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 4 entro 500 m
- Cadola 327 m
- Criol 392 m
- Cadola Ponte Ferrovia 560 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Aree giochi
- Area Pic Nic e Fontana 622 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 205 m
- Campo Sportivo di Soccher 719 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Teatri
- Piccolo Teatro Giovanni Pierobon 924 m
Farmacie
- Farmacia 736 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 195 | 11 | 17,7 |
| 2023/24 | 197 | 11 | 17,9 |
| 2022/23 | 201 | 11 | 18,3 |
| 2021/22 | 211 | 11 | 19,2 |
| 2020/21 | 218 | 11 | 19,8 |
| 2019/20 | 252 | 12 | 21,0 |
| 2018/19 | 244 | 12 | 20,3 |
| 2017/18 | 259 | 12 | 21,6 |
| 2016/17 | 244 | 12 | 20,3 |
| 2015/16 | 235 | 12 | 19,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Unita' D'italia Infanzia
- Zattieri del Piave Infanzia
- Arrigo Boito Primaria
- Fraz. Col di Cugnan Primaria
- Fraz. Oltrerai Primaria