San Francesco
Via Veneto, 36075 Montecchio Maggiore (VI)
- 174studenti nel 2024/25
- 10classi
- 17,4alunni per classe media nazionale 17,7
- 1975edificio costruito
In breve
San Francesco è una scuola primaria statale di Montecchio Maggiore (VI), in Via Veneto. Fa parte dell'istituto IC Anna Frank- Montecchio M.1, insieme ad altre 5 scuole (3 dell'infanzia, 1 primaria e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 174 studenti, in 10 classi: in media 17,4 per classe, in linea con la media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 206, gli iscritti sono diminuiti del 16%. Il 48% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1975 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 4.890 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 140 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è A.Manzoni, a 1,2 km. Nelle vicinanze: un parco a 181 m e un impianto sportivo a 70 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Veneto, 36075 Montecchio Maggiore (VI)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- IC Anna Frank- Montecchio M.1 VIIC876008
- Sito
- ic1montecchio.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- VIEE87602B (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
90 | 52% |
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
84 | 48% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1975
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.890 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 4 entro 500 m
- Parco 181 m
- Parco 254 m
- Parco 315 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 70 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Musei 1 entro 500 m
- Galleria Civica 385 m
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro Sant'antonio 474 m
- Teatro al Castello 795 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Bressan 191 m
- Farmacia Zanchi 849 m
- Farmacia Lovato Adolfo & Figli 849 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Ospedale di Montecchio Maggiore 303 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 174 | 10 | 17,4 |
| 2023/24 | 175 | 10 | 17,5 |
| 2022/23 | 176 | 10 | 17,6 |
| 2021/22 | 184 | 10 | 18,4 |
| 2020/21 | 191 | 10 | 19,1 |
| 2019/20 | 189 | 10 | 18,9 |
| 2018/19 | 199 | 10 | 19,9 |
| 2017/18 | 204 | 10 | 20,4 |
| 2016/17 | 198 | 11 | 18,0 |
| 2015/16 | 206 | 11 | 18,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.