"Salvo D'acquisto" - Parma
Via Pelicelli 8/A, 43124 Parma (PR)
- 291studenti nel 2024/25
- 12classi
- 24,3alunni per classe media nazionale 19,6
- 1966edificio costruito
In breve
"Salvo D'acquisto" - Parma è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Parma (PR), in Via Pelicelli 8/A. Fa parte dell'istituto I. C. D'acquisto - Parma, insieme ad altre 3 scuole (1 dell'infanzia e 2 primarie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 291, in 12 classi: in media 24,3 per classe, più della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 266: una crescita del 9% in 9 anni. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 22% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1966 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 11.470 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 690 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). La scuola media più vicina è Scuola Media I.C. "Mario Lodi", a 1,4 km. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 194 m, un parco a 137 m, un'area giochi a 505 m e un impianto sportivo a 82 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Pelicelli 8/A, 43124 Parma (PR)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I. C. D'acquisto - Parma PRIC82900G
- Sito
- icsalvodacquistoparma.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PRMM82901L (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 228 | 78% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
63 | 22% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1966
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 11.470 m²
- Piani
- 4
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 14 entro 500 m
- Via Aleotti Campi Sportivi 194 m
- Str. Montanara (v. Zanguidi) 267 m
- V. Aleotti (s. Montanara) 268 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 7 entro 500 m
- Parco "Maria Magnani Munarini" 137 m
- Parco 174 m
- Parco Stefano Vezzani 273 m
Aree giochi
- Area giochi 505 m
- Pista di Pattinaggio "Pista Rossa" 547 m
- Area giochi 605 m
Impianti sportivi 6 entro 500 m
- Impianto sportivo 82 m
- Impianto sportivo 88 m
- Impianto sportivo 104 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Cinema 1 entro 500 m
- Cinema Edison D'essai 342 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Ponte Dattaro 282 m
- Farmacia Minerva 536 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 291 | 12 | 24,3 |
| 2023/24 | 291 | 12 | 24,3 |
| 2022/23 | 287 | 12 | 23,9 |
| 2021/22 | 288 | 12 | 24,0 |
| 2020/21 | 297 | 12 | 24,8 |
| 2019/20 | 302 | 12 | 25,2 |
| 2018/19 | 298 | 12 | 24,8 |
| 2017/18 | 294 | 12 | 24,5 |
| 2016/17 | 277 | 12 | 23,1 |
| 2015/16 | 266 | 11 | 24,2 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- SC. Materna "Zanguidi" Infanzia
- Gianni Rodari Primaria
- Martiri di Cefalonia Primaria
Scuole vicine dello stesso grado
- Scuola Media I.C. "Mario Lodi" 1,4 km · paritaria
- Scuola Media "Laura Sanvitale" 1,4 km · paritaria
- Don Cavalli 1,6 km · statale
- CPIA Parma 1,6 km · statale