Sacile-S.G. Tempio"E.De Amicis"
Strada Bassa delle Valli 12, 33077 Sacile (PN)
- 98studenti nel 2024/25
- 5classi
- 19,6alunni per classe media nazionale 17,7
- 1968edificio costruito
In breve
Sacile-S.G. Tempio"E.De Amicis" è una scuola primaria statale che si trova a Sacile (PN), in Strada Bassa delle Valli 12. Fa parte dell'istituto IC Sacile, insieme ad altre 10 scuole (4 dell'infanzia, 5 primarie e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 98, in 5 classi: in media 19,6 per classe, più della media nazionale (17,7). Nel 2015/16 erano 111: un calo del 12% in 9 anni. Tutti gli alunni frequentano il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1968 e è nato come scuola. Ha 1 piano e una superficie di 4.290 m². Tra i servizi dichiarati: aule informatiche e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso.
Entro 1 km abitano 98 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: un parco a 462 m e una biblioteca a 248 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Strada Bassa delle Valli 12, 33077 Sacile (PN)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- IC Sacile PNIC834007
- Sito
- www.icsacile.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PNEE83402A (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
98 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Bassa delle Valli, 12
- Costruzione
- 1968
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.290 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Bassa delle Valli, 6
- Costruzione
- 2003
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 7.050 m²
- Piani
- 1
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 462 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca del Club Alpino Italiano - Sezione di Sacile 248 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Vittoria 190 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 98 | 5 | 19,6 |
| 2023/24 | 102 | 5 | 20,4 |
| 2022/23 | 112 | 5 | 22,4 |
| 2021/22 | 106 | 5 | 21,2 |
| 2020/21 | 102 | 5 | 20,4 |
| 2019/20 | 98 | 5 | 19,6 |
| 2018/19 | 95 | 5 | 19,0 |
| 2017/18 | 97 | 5 | 19,4 |
| 2016/17 | 106 | 5 | 21,2 |
| 2015/16 | 111 | 5 | 22,2 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Sacile - Cornadella "Archimede" Infanzia
- Sacile V.Le Zancanaro"C.Collodi Infanzia
- Sacile-S.Giovanni Temp."Rodari" Infanzia
- Sacile-Via Ettoreo"M.Meneghini" Infanzia
- Sacile "Grazia Deledda" Primaria
- Sacile-Cap."Vittorino da Feltre Primaria
- Sacile-S.Giovanni L." Alighieri Primaria
- Sacile-S.Odorico "XXXI Ottobre" Primaria
- Sacile-San Michele "G.Marconi" Primaria
- SMS M. e P. Balliana-I. Nievo Medie