S.Sec.I Madonna delle Cendrole
Via Monte Tomba 1, 31039 Riese Pio X (TV)
- 274studenti nel 2024/25
- 13classi
- 21,1alunni per classe media nazionale 19,6
- 1981edificio costruito
In breve
S.Sec.I Madonna delle Cendrole è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Riese Pio X (TV), in Via Monte Tomba 1. Fa parte dell'istituto IC Riese Pio X, insieme ad altre 3 scuole (3 primarie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 274 studenti, in 13 classi: in media 21,1 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 248, gli iscritti sono aumentati del 10%. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 6% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1981 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 27.740 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 160 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: un parco a 206 m, un'area giochi a 214 m, una biblioteca a 460 m e un impianto sportivo a 145 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Monte Tomba 1, 31039 Riese Pio X (TV)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- IC Riese Pio X TVIC845009
- Sito
- www.icriese.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TVMM84501A (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 258 | 94% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
16 | 6% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1981
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 27.740 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Egerland - Parco di Villa Eger 206 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 214 m
Impianti sportivi 4 entro 500 m
- Impianto sportivo 145 m
- Impianto sportivo 174 m
- Campo Sportivo di Riese 231 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale di Riese Pio X 460 m
Musei
- Museo di Papa San Pio X 528 m
Farmacie
- Farmacia San Pio X Dottori Renato e Luca Zedda 684 m
- Farmacia Scandellari DR.Ssa Gaia 684 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 274 | 13 | 21,1 |
| 2023/24 | 266 | 13 | 20,5 |
| 2022/23 | 249 | 13 | 19,2 |
| 2021/22 | 243 | 12 | 20,3 |
| 2020/21 | 270 | 13 | 20,8 |
| 2019/20 | 267 | 12 | 22,3 |
| 2018/19 | 252 | 12 | 21,0 |
| 2017/18 | 244 | 11 | 22,2 |
| 2016/17 | 248 | 12 | 20,7 |
| 2015/16 | 248 | 12 | 20,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Madonnina del Grappa- Spineda Primaria
- Margherita Sarto Sanson - Cap. Primaria
- Monsignor Bernardi - Poggiana Primaria