S. Salvo-S.Antonio-IC S.Salvo 2
Via Luigi Sturzo 10, 66050 San Salvo (CH)
- 137studenti nel 2024/25
- 8classi
- 17,1alunni per classe media nazionale 17,7
- 1981edificio costruito
In breve
S. Salvo-S.Antonio-IC S.Salvo 2 è una scuola primaria statale di San Salvo (CH), in Via Luigi Sturzo 10. Fa parte dell'istituto I.C. San Salvo 2"G. Rodari", insieme ad altre 12 scuole (6 dell'infanzia, 4 primarie e 2 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 137 studenti, in 8 classi: in media 17,1 per classe, in linea con la media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 271, gli iscritti sono diminuiti del 49%. Il 61% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1981 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 2.128 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 360 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è Via Ripalta- San Salvo, a 1,4 km. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 183 m, un parco a 61 m, un'area giochi a 242 m e una biblioteca a 545 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Luigi Sturzo 10, 66050 San Salvo (CH)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- I.C. San Salvo 2"G. Rodari" CHIC84300N
- Sito
- www.icrodarisansalvo.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- CHEE84301Q (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
83 | 61% |
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
54 | 39% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via L. Sturzo, 10
- Costruzione
- 1981
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 2.128 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Edificio 2 Via L. Sturzo, 8
- Costruzione
- 1982
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 458 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Fermata 183 m
- Fermata 503 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 61 m
- Resti del Monastero di Sant'angelo in Salavento 138 m
- Villa Comunale "Remo Gasapri" 691 m
Aree giochi 5 entro 500 m
- Area giochi 242 m
- Area giochi 332 m
- Area giochi 342 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Sport Village 336 m
- Impianto sportivo 468 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale 'Felicia Bartolotta e Peppino Impastato' 545 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Grifone Rosa 499 m
- Farmacia Di Croce Mario 995 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 137 | 8 | 17,1 |
| 2023/24 | 151 | 9 | 16,8 |
| 2022/23 | 169 | 10 | 16,9 |
| 2021/22 | 176 | 11 | 16,0 |
| 2020/21 | 214 | 13 | 16,5 |
| 2019/20 | 241 | 14 | 17,2 |
| 2018/19 | 273 | 14 | 19,5 |
| 2017/18 | 257 | 13 | 19,8 |
| 2016/17 | 289 | 14 | 20,6 |
| 2015/16 | 271 | 13 | 20,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Fresagrandinaria Capoluogo Infanzia
- Lentella Capoluogo Infanzia
- Marina - San Salvo Infanzia
- Ripalta - San Salvo Infanzia
- S.Antonio - San Salvo Infanzia
- Via Verdi-San Salvo Infanzia
- Fresagrandinaria Cap. Primaria
- Marina - San Salvo Primaria
- Via Ripalta- San Salvo Primaria
- Via Verdi - San Salvo Primaria
- IC San Salvo 2 Fresagrandinaria Medie
- SMS San Salvo (IC Rodari) Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Via Ripalta- San Salvo 1,4 km · statale
- Via Verdi - San Salvo 1,6 km · statale