"S. Rampone" Benevento
Via Carlo Stasi N. 1, 82100 Benevento (BN)
- 299studenti nel 2024/25
- 18classi
- 16,6alunni per classe media nazionale 19,6
- 1986edificio costruito
In breve
"S. Rampone" Benevento è un istituto tecnico industriale statale di Benevento (BN), in Via Carlo Stasi N. 1. Fa parte dell'istituto I.I.S. "Palmieri-Rampone-Polo", insieme ad altre 3 scuole (3 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 299 studenti, in 18 classi: in media 16,6 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 286, gli iscritti sono aumentati del 5%. Offre 4 indirizzi di studio: il più frequentato è «Grafica e comunicazione» (127 studenti), seguito da «Informatica», «Infor. telecom. - biennio comune» e «Informatica e telecomunicazioni art. informatica quadriennale».
L'edificio principale è stato costruito nel 1986 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 11.539 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate.
Entro 1 km abitano 210 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è "S Rampone" Benevento, nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 3. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 250 m, la stazione ferroviaria a 288 m, un parco a 494 m e un impianto sportivo a 222 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Carlo Stasi N. 1, 82100 Benevento (BN)
- Tipo
- Istituto Tecnico Industriale
- Istituto
- I.I.S. "Palmieri-Rampone-Polo" BNIS027006
- Sito
- www.palmieriramponepolo.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- BNTF02701P (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Grafica E Comunicazione | 127 | 30 |
| Informatica | 97 | nessuno |
| Infor. Telecom. - Biennio Comune | 54 | 15 |
| Informatica E Telecomunicazioni Art. Informatica Quadriennale | 21 | 21 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1986
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 11.539 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 3 entro 500 m
- Paolo Diacono 250 m
- Adua 435 m
- Ricci 440 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Benevento 288 m
- Benevento Appia 919 m
Parchi 1 entro 500 m
- Giardino Dell'incontro Alda Merini 494 m
- Colonia Elioterapica 592 m
- Parco 970 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Palazzetto Dello Sport Mario Parente 222 m
- Palavalentino Ferrara 303 m
Biblioteche
- Biblioteca Francescana le Grazie 871 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
- Ospedale Sacro Cuore di Gesù Fatebenefratelli 831 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 3 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 299 | 18 | 16,6 |
| 2023/24 | 304 | 18 | 16,9 |
| 2022/23 | 285 | 17 | 16,8 |
| 2021/22 | 277 | 15 | 18,5 |
| 2020/21 | 263 | 14 | 18,8 |
| 2019/20 | 252 | 13 | 19,4 |
| 2018/19 | 231 | 12 | 19,3 |
| 2017/18 | 243 | 13 | 18,7 |
| 2016/17 | 263 | 13 | 20,2 |
| 2015/16 | 286 | 13 | 22,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- "L.Palmieri" Benevento Superiori
- "S Rampone" Benevento Superiori
- Corso Serale - Ipia "Palmieri" Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- "S Rampone" Benevento 0 m · statale
- "L.Palmieri" Benevento 816 m · statale
- ITIS "G.B.B.Lucarelli" 835 m · statale
- "G. Alberti - Virgilio" Benevento 1,4 km · statale
- I.S."G.Alberti-Virgilio" 1,4 km · statale
- Liceo Classico "P. Giannone" 1,9 km · statale