S. Pio X
Via A. Manzoni 2, 30020 Meolo (VE)
- 226studenti nel 2024/25
- 13classi
- 17,4alunni per classe media nazionale 17,7
- 1954edificio costruito
In breve
S. Pio X è una scuola primaria statale che si trova a Meolo (VE), in Via A. Manzoni 2. Fa parte dell'istituto Enrico Mattei, insieme ad altre 5 scuole (2 dell'infanzia, 1 primaria e 2 medie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 226, in 13 classi: in media 17,4 per classe, in linea con la media nazionale (17,7). Nel 2015/16 erano 303: un calo del 25% in 9 anni. Il 41% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1954 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 9.420 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, la palestra, un auditorium, aule informatiche e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 140 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 379 m, la stazione ferroviaria a 330 m, una biblioteca a 114 m e un impianto sportivo a 391 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via A. Manzoni 2, 30020 Meolo (VE)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- Enrico Mattei VEIC80600P
- Sito
- www.icmatteimeolo.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- VEEE80602T (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
133 | 59% |
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
93 | 41% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1954
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 9.420 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Fermata 379 m
- Fermata 845 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Meolo 330 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 391 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale "Libera Pedrazzoli" 114 m
Farmacie
- Farmacia Alla Madonna 630 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 226 | 13 | 17,4 |
| 2023/24 | 231 | 13 | 17,8 |
| 2022/23 | 232 | 13 | 17,8 |
| 2021/22 | 245 | 13 | 18,8 |
| 2020/21 | 260 | 14 | 18,6 |
| 2019/20 | 270 | 15 | 18,0 |
| 2018/19 | 270 | 15 | 18,0 |
| 2017/18 | 297 | 15 | 19,8 |
| 2016/17 | 287 | 15 | 19,1 |
| 2015/16 | 303 | 16 | 18,9 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Acquerello Infanzia
- IL Flauto Magico Infanzia
- Salvo D'acquisto Primaria
- E. Mattei (Ist. Comprensivo) Medie
- S. Domenico Savio Medie