S.M.S. "Teresa Franchini"
Via Felice Orsini 21, 47822 Santarcangelo di Romagna (RN)
- 770studenti nel 2024/25
- 34classi
- 22,6alunni per classe media nazionale 19,6
In breve
S.M.S. "Teresa Franchini" è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Santarcangelo di Romagna (RN), in Via Felice Orsini 21.
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 770 studenti, in 34 classi: in media 22,6 per classe, più della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (772).
L'edificio principale è nato come scuola. Ha 5 piani e una superficie di 7.996 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 290 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 254 m, la stazione ferroviaria a 358 m, un parco a 300 m e un'area giochi a 321 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Felice Orsini 21, 47822 Santarcangelo di Romagna (RN)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- S.M.S. "Teresa Franchini" RNMM01900X
- Sito
- www.smstfranchini.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- RNMM01900X (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 770 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Felice Orsini, 21
- Costruzione
- Non disponibile
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 7.996 m²
- Piani
- 5
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Edificio 2 Via Galileo Galilei, 2
- Costruzione
- 1964
- Nato come scuola
- Sì (adattato nel 1964)
- Superficie
- 7.387 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Edificio 3 Via Galileo Galilei, 2
- Costruzione
- 1964
- Nato come scuola
- Non disponibile (adattato nel 1964)
- Superficie
- 7.387 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Edificio 4 Via Galileo Galilei, 2
- Costruzione
- 1964
- Nato come scuola
- Sì (adattato nel 1964)
- Superficie
- 7.387 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 14 entro 500 m
- Fermata 254 m
- Fermata 259 m
- Fermata 276 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Santarcangelo di Romagna 358 m
Parchi 4 entro 500 m
- Parco 300 m
- Parco 308 m
- Parco 338 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 321 m
- Area giochi 402 m
- Area giochi 605 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Santarcangelo Mare 266 m
Biblioteche
- Biblioteca Paolo Toschi del Museo degli Usi e Costumi della Gente di Romagna 859 m
- Biblioteca Comunale Antonio Baldini 883 m
Musei
- Met Museo Etnografico degli Usi e Costumi della Gente di Romagna 801 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
- Ospedale Franchini di Santarcangelo di Romagna 784 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 770 | 34 | 22,6 |
| 2023/24 | 817 | 35 | 23,3 |
| 2022/23 | 821 | 35 | 23,5 |
| 2021/22 | 813 | 35 | 23,2 |
| 2020/21 | 836 | 35 | 23,9 |
| 2019/20 | 814 | 34 | 23,9 |
| 2018/19 | 829 | 34 | 24,4 |
| 2017/18 | 759 | 32 | 23,7 |
| 2016/17 | 782 | 32 | 24,4 |
| 2015/16 | 772 | 31 | 24,9 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.