S.M.S. "Machiavelli"- Cadorago
Via Alfieri N. 1, 22071 Cadorago (CO)
- 200studenti nel 2024/25
- 9classi
- 22,2alunni per classe media nazionale 19,6
- 1980edificio costruito
In breve
S.M.S. "Machiavelli"- Cadorago è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Cadorago (CO), in Via Alfieri N. 1. Fa parte dell'istituto I.C. Cadorago, insieme ad altre 4 scuole (3 primarie e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 200, in 9 classi: in media 22,2 per classe, più della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 212: un calo del 6% in 9 anni. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 30% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1980 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 9.000 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 250 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). La scuola media più vicina è Anna Frank - Guanzate, a 1,9 km. Nelle vicinanze: un'area giochi a 286 m e una biblioteca a 111 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Alfieri N. 1, 22071 Cadorago (CO)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. Cadorago COIC83000B
- Sito
- www.ic-cadorago.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- COMM83001C (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 140 | 70% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
60 | 30% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1980
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 9.000 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
- Caslino al Piano 951 m
Parchi
- Parco 825 m
- Parco 960 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Il Parco dei Monelli 286 m
- Area giochi 742 m
- Area giochi 834 m
Impianti sportivi
- Impianto sportivo 743 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 111 m
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia Borasi del DR. Borasi Giuseppe e C. 144 m
- Farmacia Bulgorello 385 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 200 | 9 | 22,2 |
| 2023/24 | 195 | 9 | 21,7 |
| 2022/23 | 223 | 10 | 22,3 |
| 2021/22 | 245 | 11 | 22,3 |
| 2020/21 | 239 | 11 | 21,7 |
| 2019/20 | 222 | 10 | 22,2 |
| 2018/19 | 218 | 10 | 21,8 |
| 2017/18 | 225 | 11 | 20,5 |
| 2016/17 | 218 | 11 | 19,8 |
| 2015/16 | 212 | 10 | 21,2 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Cadorago Cap Primaria
- Cadorago Caslino al Piano Primaria
- San G. Bosco di Guanzate Primaria
- Anna Frank - Guanzate Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Anna Frank - Guanzate 1,9 km · statale