S.M.S."Giov. XXIII"Brembate ST
Via Manzoni 7, 24041 Brembate (BG)
- 232studenti nel 2024/25
- 11classi
- 21,1alunni per classe media nazionale 19,6
- 2008edificio costruito
In breve
S.M.S."Giov. XXIII"Brembate ST è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Brembate (BG), in Via Manzoni 7. Fa parte dell'istituto Brembate Sotto, insieme ad altre 3 scuole (1 dell'infanzia e 2 primarie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 232 studenti, in 11 classi: in media 21,1 per classe, più della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (233).
L'edificio principale è stato costruito nel 2008 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 3.000 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 330 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 502 m, un parco a 420 m, un'area giochi a 512 m e una biblioteca a 260 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Manzoni 7, 24041 Brembate (BG)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- Brembate Sotto BGIC82900C
- Sito
- www.icbrembate.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- BGMM82901D (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 232 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Manzoni, 7
- Costruzione
- 2008
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.000 m²
- Piani
- 4
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Manzoni, 1
- Costruzione
- 1964
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 10.370 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Fermata 502 m
- Fermata 507 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco Andrea Moretti 420 m
- Parco 523 m
- Parco 535 m
Aree giochi
- Area giochi 512 m
- Area giochi 549 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 145 m
- Vittoria Park 998 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Civica di Brembate 260 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia della Piazza 227 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 232 | 11 | 21,1 |
| 2023/24 | 232 | 11 | 21,1 |
| 2022/23 | 241 | 10 | 24,1 |
| 2021/22 | 243 | 10 | 24,3 |
| 2020/21 | 251 | 11 | 22,8 |
| 2019/20 | 272 | 12 | 22,7 |
| 2018/19 | 269 | 12 | 22,4 |
| 2017/18 | 246 | 11 | 22,4 |
| 2016/17 | 237 | 11 | 21,5 |
| 2015/16 | 233 | 11 | 21,2 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Brembate-Grignano Infanzia
- Brembate Grignano Primaria
- Brembate Sotto Primaria