S.M.S. - G.Pascoli - Vinci
Via Salerno, 72013 Ceglie Messapica (BR)
- 223studenti nel 2024/25
- 11classi
- 20,3alunni per classe media nazionale 19,6
- 1982edificio costruito
In breve
S.M.S. - G.Pascoli - Vinci è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Ceglie Messapica (BR), in Via Salerno. Fa parte dell'istituto I.C. Preside L. Palazzo-Secondo, insieme ad altre 8 scuole (5 dell'infanzia e 3 primarie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 223, in 11 classi: in media 20,3 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (230). La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 20% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1982 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 5.000 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, la palestra, un auditorium e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 520 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 109 m, un parco a 54 m, un'area giochi a 235 m e un impianto sportivo a 262 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Salerno, 72013 Ceglie Messapica (BR)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. Preside L. Palazzo-Secondo BRIC85000V
- Sito
- www.icpalazzo2ceglie.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- BRMM85001X (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 179 | 80% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
44 | 20% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1982
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 5.000 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 10 entro 500 m
- Fermata 109 m
- Fermata 117 m
- Fermata 120 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 24 entro 500 m
- Parco 54 m
- Parco 143 m
- Parco 149 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 235 m
- Area giochi 512 m
- Villa Cento Pini 524 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Impianto sportivo 262 m
- Impianto sportivo 450 m
- Stadio Comunale "Giovanni Stoppa" 736 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale "Pietro Gatti" - Ceglie Messapica 708 m
- Biblioteca Beato Domenico della Madre di Dio 888 m
Musei
- Maac Centro Documentazione Archeologica e Museo D'arte Contemporanea 671 m
- Pinacoteca Emilio Notte 699 m
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro Comunale 384 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Carparelli 293 m
- Farmacia Caputo Rosa 568 m
- Farmacia Ricci 568 m
Ospedali
- Presidio Territoriale Assistenziale - ex "Ospedale Civile" 736 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 223 | 11 | 20,3 |
| 2023/24 | 230 | 11 | 20,9 |
| 2022/23 | 239 | 12 | 19,9 |
| 2021/22 | 238 | 12 | 19,8 |
| 2020/21 | 229 | 12 | 19,1 |
| 2019/20 | 252 | 12 | 21,0 |
| 2018/19 | 265 | 12 | 22,1 |
| 2017/18 | 286 | 12 | 23,8 |
| 2016/17 | 267 | 12 | 22,3 |
| 2015/16 | 230 | 11 | 20,9 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- F.LLI Grimm Infanzia
- G. Rodari Infanzia
- M. Montessori Infanzia
- Collodi Infanzia
- Piazza Repubblica Infanzia
- Circ.-G.Bosco-Ceglie M.CO Primaria
- Edmondo de Amicis Primaria
- Giovanni XXIII Primaria