S.M.S. "E. de Amicis" - Lomazzo
Via Pitagora, 22074 Lomazzo (CO)
- 303studenti nel 2024/25
- 15classi
- 20,2alunni per classe media nazionale 19,6
- 1972edificio costruito
In breve
S.M.S. "E. de Amicis" - Lomazzo è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Lomazzo (CO), in Via Pitagora. Fa parte dell'istituto I.C. Lomazzo, insieme ad altre 3 scuole (1 dell'infanzia e 2 primarie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 303 studenti, in 15 classi: in media 20,2 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 277, gli iscritti sono aumentati del 9%. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 19% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1972 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 9.800 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 340 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 151 m, la stazione ferroviaria a 513 m, un parco a 256 m e un'area giochi a 389 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Pitagora, 22074 Lomazzo (CO)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. Lomazzo COIC83500E
- Sito
- iclomazzo.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- COMM83501G (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 246 | 81% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
57 | 19% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1972
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 9.800 m²
- Piani
- 4
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 8 entro 500 m
- Via del Seprio, 8 (Lomazzo) 151 m
- Via del Seprio, 30 (Lomazzo) 173 m
- Via Monte Bisbino - Via Ceresio (Lomazzo) 354 m
Stazioni ferroviarie
- Lomazzo 513 m
Parchi 2 entro 500 m
- Parco Somaini 256 m
- Parco 306 m
- Villa Somaini 672 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Parco Giacomo Matteotti 389 m
- Area giochi 889 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 93 m
- Impianto sportivo 873 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale "Giuseppe Canobbio" 727 m
Teatri
- Teatro 756 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Azienda Speciale Farmaceutica "Citta' di Lomazzo" 417 m
- Farmacia Pizzi 844 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 303 | 15 | 20,2 |
| 2023/24 | 309 | 15 | 20,6 |
| 2022/23 | 321 | 15 | 21,4 |
| 2021/22 | 296 | 15 | 19,7 |
| 2020/21 | 303 | 15 | 20,2 |
| 2019/20 | 295 | 14 | 21,1 |
| 2018/19 | 287 | 13 | 22,1 |
| 2017/18 | 272 | 12 | 22,7 |
| 2016/17 | 291 | 12 | 24,3 |
| 2015/16 | 277 | 12 | 23,1 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Lomazzo/V.Le Somaini Infanzia
- Lomazzo Cap. Primaria
- Lomazzo Manera Primaria