S.M.S. "C.Linati" - Gravedona
Via Guer, 22015 Gravedona ed Uniti (CO)
- 135studenti nel 2024/25
- 7classi
- 19,3alunni per classe media nazionale 19,6
- 1960edificio costruito
In breve
S.M.S. "C.Linati" - Gravedona è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Gravedona ed Uniti (CO), in Via Guer. Fa parte dell'istituto I.C. "Don Roberto Malgesini", insieme ad altre 16 scuole (6 dell'infanzia, 7 primarie e 3 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 135 studenti, in 7 classi: in media 19,3 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 160, gli iscritti sono diminuiti del 16%.
L'edificio principale è stato costruito nel 1960 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 10.500 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 150 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 159 m, un parco a 536 m, un'area giochi a 53 m e un impianto sportivo a 277 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Guer, 22015 Gravedona ed Uniti (CO)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. "Don Roberto Malgesini" COIC81900L
- Sito
- icmalgesini.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- COMM81901N (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 135 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1960
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 10.500 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Statale Regina 44 159 m
- Via Cerviano 461 m
- Piazza San Rocco 566 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi
- Parco di San Gusmeo 536 m
- Parco 634 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 53 m
- Area giochi 628 m
- Area giochi 708 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 277 m
- Impianto sportivo 666 m
- Impianto sportivo 670 m
Biblioteche
- Biblioteca della Comunità Montana delle Valli del Lario e del Ceresio 727 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Gravedona Trento 335 m
- Lafarmacia.Al Consiglio 686 m
Ospedali 2 entro 500 m
- Ospedale Moriggia Pelascini 255 m
- Pronto Soccorso Ospedale Moriggia Pelascini 291 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 135 | 7 | 19,3 |
| 2023/24 | 125 | 6 | 20,8 |
| 2022/23 | 132 | 6 | 22,0 |
| 2021/22 | 134 | 6 | 22,3 |
| 2020/21 | 143 | 7 | 20,4 |
| 2019/20 | 140 | 7 | 20,0 |
| 2018/19 | 131 | 7 | 18,7 |
| 2017/18 | 137 | 6 | 22,8 |
| 2016/17 | 164 | 7 | 23,4 |
| 2015/16 | 160 | 7 | 22,9 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Consiglio di Rumo Infanzia
- Gera Lario Cap. Infanzia
- Peglio Infanzia
- Scuola Materna di Cremia Infanzia
- Sorico Infanzia
- Vercana Infanzia
- Domaso Primaria
- Gravedona Primaria
- Scuola EL."Anna Vertua Gentile Primaria
- Scuola Elementare di Pianello Primaria
- Scuola Primaria Gera Lario Primaria
- Scuola Primaria Vercana Primaria
- Sorico Ponte del Passo Primaria
- S.M.S. "G.E. Falck" Medie
- Scuola Media Statale di Musso Medie
- Scuola Secondaria Gera Lario Medie