S.M.S. Alighieri Sandonaci
Via G.Verdi S.N., 72025 San Donaci (BR)
- 179studenti nel 2024/25
- 10classi
- 17,9alunni per classe media nazionale 19,6
- 1975edificio costruito
In breve
S.M.S. Alighieri Sandonaci è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a San Donaci (BR), in Via G.Verdi. Fa parte dell'istituto I.C. "Manzoni - Alighieri", insieme ad altre 5 scuole (2 dell'infanzia, 2 primarie e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 179, in 10 classi: in media 17,9 per classe, meno della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (172). La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 38% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1975 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 5.765 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 250 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 209 m, un parco a 137 m, un'area giochi a 111 m e una biblioteca a 351 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via G.Verdi S.N., 72025 San Donaci (BR)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. "Manzoni - Alighieri" BRIC80200D
- Sito
- www.icmanzonialighieri.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- BRMM80203L (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 111 | 62% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
68 | 38% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1975
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 5.765 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 6 entro 500 m
- Fermata 209 m
- Fermata 245 m
- Fermata 248 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 137 m
- Parco 795 m
- Parco Giochi di Via Cellino 839 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 111 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Palestra Scuola Media 18 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca "Suor Sara Todaro" 351 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Zaurito Maria 475 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 179 | 10 | 17,9 |
| 2023/24 | 182 | 9 | 20,2 |
| 2022/23 | 176 | 9 | 19,6 |
| 2021/22 | 193 | 9 | 21,4 |
| 2020/21 | 173 | 8 | 21,6 |
| 2019/20 | 174 | 8 | 21,8 |
| 2018/19 | 140 | 7 | 20,0 |
| 2017/18 | 151 | 7 | 21,6 |
| 2016/17 | 147 | 6 | 24,5 |
| 2015/16 | 172 | 7 | 24,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Inf. Sandonaci "P. Pan" Infanzia
- Infanzia Cellino M. L. Orofalo Infanzia
- Prim. Cellino S. M. "F. Spina" Primaria
- Primaria "Don Donato Panna" Primaria
- S.M.S. A.Manzoni -Cellino Medie