S.M. "L. Pirandello" C/Bello
Piazza Addolorata N.1, 91021 Campobello di Mazara (TP)
- 218studenti nel 2024/25
- 12classi
- 18,2alunni per classe media nazionale 19,6
- 1977edificio costruito
In breve
S.M. "L. Pirandello" C/Bello è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Campobello di Mazara (TP), in Piazza Addolorata N.1. Fa parte dell'istituto I.C."L. Pirandello - S.G.Bosco", insieme ad altre 8 scuole (5 dell'infanzia e 3 primarie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 218 studenti, in 12 classi: in media 18,2 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 296, gli iscritti sono diminuiti del 26%. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 32% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1977 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 4.562 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 350 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: un parco a 92 m, un'area giochi a 200 m e una biblioteca a 279 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Piazza Addolorata N.1, 91021 Campobello di Mazara (TP)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C."L. Pirandello - S.G.Bosco" TPIC81800E
- Sito
- www.iccampobellodimazara.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TPMM81801G (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 148 | 68% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
70 | 32% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1977
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.562 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Fermata 631 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 3 entro 500 m
- Parco 92 m
- Villa Comunale Giuseppe di Napoli Barresi 213 m
- Parco di Rocca del Gallo 384 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 200 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 279 m
Musei 1 entro 500 m
- Museo Etnografico 258 m
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro 412 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Moceri 298 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 218 | 12 | 18,2 |
| 2023/24 | 232 | 12 | 19,3 |
| 2022/23 | 236 | 12 | 19,7 |
| 2021/22 | 266 | 13 | 20,5 |
| 2020/21 | 270 | 13 | 20,8 |
| 2019/20 | 283 | 13 | 21,8 |
| 2018/19 | 272 | 13 | 20,9 |
| 2017/18 | 266 | 14 | 19,0 |
| 2016/17 | 292 | 15 | 19,5 |
| 2015/16 | 296 | 15 | 19,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Scuola Infanzia "Collodi" Infanzia
- Scuola Infanzia "De Amicis" Infanzia
- Scuola Infanzia "Livatino" Infanzia
- Scuola Infanzia "Montessori" Infanzia
- Scuola Infanzia "San G.Bosco" Infanzia
- Plesso "De Amicis" Primaria
- Plesso "Livatino" Primaria
- Plesso "San Giovanni Bosco" Primaria