S.M. "G. Marini" Torrice
Via Umberto Primo, 03020 Torrice (FR)
- 104studenti nel 2024/25
- 6classi
- 17,3alunni per classe media nazionale 19,6
- 1984edificio costruito
In breve
S.M. "G. Marini" Torrice è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Torrice (FR), in Via Umberto Primo. Fa parte dell'istituto I.C. Ripi, insieme ad altre 5 scuole (2 dell'infanzia, 2 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 104 studenti, in 6 classi: in media 17,3 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 114, gli iscritti sono diminuiti del 9%. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 55% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1984 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 5.550 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 84 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 126 m e una biblioteca a 203 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Umberto Primo, 03020 Torrice (FR)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. Ripi FRIC81100G
- Sito
- www.icripi.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- FRMM81102N (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
57 | 55% |
| Indirizzo ordinario | 47 | 45% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Umberto Primo, Snc
- Costruzione
- 1984
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 5.550 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Umberto I, Snc
- Costruzione
- 2004
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.000 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Posizione approssimata alla via: le distanze possono variare di qualche centinaio di metri.
Fermate autobus 6 entro 500 m
- Fermata 126 m
- Fermata 133 m
- Fermata 270 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Giralibro 203 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Orologio Donatella & C. 451 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 104 | 6 | 17,3 |
| 2023/24 | 98 | 6 | 16,3 |
| 2022/23 | 94 | 6 | 15,7 |
| 2021/22 | 103 | 6 | 17,2 |
| 2020/21 | 113 | 6 | 18,8 |
| 2019/20 | 118 | 6 | 19,7 |
| 2018/19 | 114 | 6 | 19,0 |
| 2017/18 | 101 | 6 | 16,8 |
| 2016/17 | 106 | 6 | 17,7 |
| 2015/16 | 114 | 6 | 19,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Ripi S.Giovanni Infanzia
- Torrice S.Mose' Infanzia
- Ripi Capoluogo Primaria
- Torrice "Capoluogo" Primaria
- S.M. "T. Galloni" Ripi Medie