S.M. di Rombiolo
Via I Maggio 151, 89841 Rombiolo (VV)
- 94studenti nel 2024/25
- 6classi
- 15,7alunni per classe media nazionale 19,6
- 1974edificio costruito
In breve
S.M. di Rombiolo è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Rombiolo (VV), in Via I Maggio 151. Fa parte dell'istituto I.C. Rombiolo-S.Cal.-Cessaniti, insieme ad altre 28 scuole (13 dell'infanzia, 10 primarie e 5 medie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 94, in 6 classi: in media 15,7 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 134: un calo del 30% in 9 anni. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 78% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1974 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 3.788 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 98 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 50 m, un parco a 432 m, un'area giochi a 117 m e una biblioteca a 542 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via I Maggio 151, 89841 Rombiolo (VV)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. Rombiolo-S.Cal.-Cessaniti VVIC81300P
- Sito
- www.icrombiolo.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- VVMM81301Q (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
73 | 78% |
| Indirizzo ordinario | 21 | 22% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1974
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.788 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Fermata 50 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 432 m
- Parco 929 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 117 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale 542 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 94 | 6 | 15,7 |
| 2023/24 | 84 | 5 | 16,8 |
| 2022/23 | 90 | 5 | 18,0 |
| 2021/22 | 99 | 6 | 16,5 |
| 2020/21 | 119 | 6 | 19,8 |
| 2019/20 | 128 | 6 | 21,3 |
| 2018/19 | 132 | 6 | 22,0 |
| 2017/18 | 129 | 7 | 18,4 |
| 2016/17 | 124 | 7 | 17,7 |
| 2015/16 | 134 | 8 | 16,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Fraz. Marina Infanzia
- Fraz. Pernocari Infanzia
- Fraz. Presinaci Infanzia
- Fraz.Badia Infanzia
- Frazione Moladi Infanzia
- Scuola D'infanzia Cessaniti Infanzia
- Scuola D'infanzia Favelloni Infanzia
- Scuola D'infanzia Pannaconi Infanzia
- Scuola D'infanzia Zaccanopoli Infanzia
- Scuola D'infanzia Zungri Infanzia
- Scuola Materna Infanzia
- Via Carlo Marx Infanzia
- Via S.Francesco Infanzia
- A. Pagano C.C. (Nicotera) Primaria
- Capoluogo (Rombiolo) Primaria
- Pernocari Primaria
- Scuola Elementare Primaria
- Scuola Primaria Cessaniti Primaria
- Scuola Primaria di Zaccanopoli Primaria
- Scuola Primaria Pannaconi Primaria
- Scuola Primaria Zungri Primaria
- Scuole Elementari Statali Primaria
- Scuole Elementari Statali Primaria
- S.M. di Nicotera Medie
- S.M. San Calogero Medie
- Scuola Media F.Mazzitelli Medie
- Scuola Media Zaccanopoli Medie
- Scuola Media Zungri Medie