S.M. "D.Alighieri" - Spoltore
Via Montesecco 33, 65010 Spoltore (PE)
- 466studenti nel 2024/25
- 22classi
- 21,2alunni per classe media nazionale 19,6
- 1980edificio costruito
In breve
S.M. "D.Alighieri" - Spoltore è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Spoltore (PE), in Via Montesecco 33. Fa parte dell'istituto I.C. Spoltore, insieme ad altre 4 scuole (2 dell'infanzia e 2 primarie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 466 studenti, in 22 classi: in media 21,2 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 293, gli iscritti sono aumentati del 59%. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 12% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1980 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 6.330 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 250 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: un parco a 355 m e un'area giochi a 585 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Montesecco 33, 65010 Spoltore (PE)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. Spoltore PEIC806007
- Sito
- www.icspoltore.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PEMM806018 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 412 | 88% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
54 | 12% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Montesecco, 33
- Costruzione
- 1980
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 6.330 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Edificio 2 Via Montesecco, 33
- Costruzione
- 2005
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 5.570 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco del Convento 355 m
- Parco 452 m
- Parco 581 m
Aree giochi
- Area giochi 585 m
- Area giochi 669 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale "Piero Angela" 654 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Santa Teresa 373 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 466 | 22 | 21,2 |
| 2023/24 | 484 | 23 | 21,0 |
| 2022/23 | 478 | 23 | 20,8 |
| 2021/22 | 465 | 22 | 21,1 |
| 2020/21 | 443 | 20 | 22,2 |
| 2019/20 | 443 | 20 | 22,2 |
| 2018/19 | 415 | 20 | 20,8 |
| 2017/18 | 364 | 18 | 20,2 |
| 2016/17 | 305 | 16 | 19,1 |
| 2015/16 | 293 | 15 | 19,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Caprara Infanzia
- Spoltore-Villa Raspa Infanzia
- Caprara Primaria
- Spoltore -V. Raspa -IC Spoltore Primaria