S.M. "C. Tarello" Lonato
Via G.Galilei 1, 25017 Lonato del Garda (BS)
- 373studenti nel 2024/25
- 18classi
- 20,7alunni per classe media nazionale 19,6
- 1976edificio costruito
In breve
S.M. "C. Tarello" Lonato è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Lonato del Garda (BS), in Via G.Galilei 1. Fa parte dell'istituto I.C. di Lonato Ugo da Como, insieme ad altre 7 scuole (4 dell'infanzia e 3 primarie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 373 studenti, in 18 classi: in media 20,7 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 459, gli iscritti sono diminuiti del 19%.
L'edificio principale è stato costruito nel 1976 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 7.765 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Informazioni
- Indirizzo
- Via G.Galilei 1, 25017 Lonato del Garda (BS)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. di Lonato Ugo da Como BSIC82400T
- Sito
- www.iclonato.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- BSMM82401V (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 373 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1976
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 7.765 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove si trova
Posizione esatta non disponibile: la mappa mostra il comune. Per questo non possiamo indicare cosa c'è nelle vicinanze.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano nel comune di Lonato del Garda, dove c'è un'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). La posizione esatta della scuola non è disponibile: indichiamo il dato dell'intero comune. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 373 | 18 | 20,7 |
| 2023/24 | 382 | 18 | 21,2 |
| 2022/23 | 366 | 18 | 20,3 |
| 2021/22 | 382 | 18 | 21,2 |
| 2020/21 | 409 | 18 | 22,7 |
| 2019/20 | 456 | 19 | 24,0 |
| 2018/19 | 427 | 18 | 23,7 |
| 2017/18 | 427 | 18 | 23,7 |
| 2016/17 | 438 | 18 | 24,3 |
| 2015/16 | 459 | 19 | 24,2 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- F.Papa Infanzia
- Fabrizio de Andre' Infanzia
- Karol Wojtyla Infanzia
- Scuola Infanzia Maguzzano Infanzia
- FR. Esenta "M. Buonarroti" Primaria
- Lonato Cap. "Don L. Milani" Primaria
- Lonato FR. Centenaro "Paolo VI" Primaria