S.M. "B.Croce" - San Valentino
Largo S.Nicola, 65020 San Valentino in Abruzzo Citeriore (PE)
- 75studenti nel 2024/25
- 4classi
- 18,8alunni per classe media nazionale 19,6
- 1921edificio costruito
In breve
S.M. "B.Croce" - San Valentino è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di San Valentino in Abruzzo Citeriore (PE), in Largo S.Nicola. Fa parte dell'istituto I.C. San Valentino-Scafa, insieme ad altre 12 scuole (5 dell'infanzia, 5 primarie e 2 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 75 studenti, in 4 classi: in media 18,8 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 80, gli iscritti sono diminuiti del 6%.
L'edificio principale è stato costruito nel 1921 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 3.130 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 43 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 541 m, una biblioteca a 255 m e un impianto sportivo a 587 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Largo S.Nicola, 65020 San Valentino in Abruzzo Citeriore (PE)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. San Valentino-Scafa PEIC81000V
- Sito
- www.icsanvalentinoscafa.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PEMM81001X (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 75 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1921
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.130 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Fermata 541 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Impianti sportivi
- Impianto sportivo 587 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale di San Valentino in Abruzzo Citeriore 255 m
Musei 1 entro 500 m
- Museo dei Fossili e delle Ambre 89 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia F.LLI Rossano 192 m
Ospedali
- A.S.L. Pescara Polisanitario di San Valentino A.C. 809 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 75 | 4 | 18,8 |
| 2023/24 | 75 | 4 | 18,8 |
| 2022/23 | 61 | 3 | 20,3 |
| 2021/22 | 62 | 4 | 15,5 |
| 2020/21 | 69 | 4 | 17,3 |
| 2019/20 | 79 | 5 | 15,8 |
| 2018/19 | 73 | 4 | 18,3 |
| 2017/18 | 69 | 4 | 17,3 |
| 2016/17 | 73 | 4 | 18,3 |
| 2015/16 | 80 | 5 | 16,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Caramanico Terme-C.U. Infanzia
- Roccamorice-C.U. Infanzia
- San Valentino C.U. Infanzia
- Scafa-C.U. Infanzia
- Turrivalignani-C.U. Infanzia
- Caramanico Terme -C.U. Primaria
- Roccamorice-C.U. Primaria
- S. Valentino-CU-IC S.Val.-Scafa Primaria
- Scafa-C.U. Primaria
- Turrivalignani-C.U. Primaria
- S.M. "L.Da Vinci" - Caramanico Medie
- S.M. M.Buonarroti - Scafa Medie